Современная промышленность России, развивающаяся в эпоху глобальных геополитических изменений и вызовов, вынуждена делать упор на импортозамещение и всеобъемлющую технологическую трансформацию. В текущих условиях вопрос обеспечения отечественных промышленных мощностей квалифицированными кадрами становится основным драйвером, необходимым для устойчивого экономического развития страны.
Симбиоз заводов-изготовителей трубопроводной арматуры и учебных заведений высшего и среднего профессионального образования соответствующего профильного направления представляет собой тесное и обоюдовыгодное сотрудничество между учебными заведениями и предприятиями реального сектора. Активная консолидация заводов с вузами является важнейшим инструментом в деле решения проблемы с кадрами как в сегменте производства ТПА, так и в промышленной сфере РФ в целом.
Актуальность и проблематика кадрового вопроса
К сожалению, на начало 2026 года производители трубопроводной арматуры, как и представители многих других отраслей промышленности РФ, продолжают работать в условиях нехватки квалифицированных рабочих кадров. Особенно это касается рабочих специальностей, не хватает и инженерно-технического персонала. Дефицит рабочей силы обусловлен несколькими факторами:
• негативные демографические тенденции. Количество трудоспособного населения сокращается из-за естественного старения и общего снижения рождаемости (да, тренд общемировой, но отечественной промышленности от этого не легче);
• некоторые образовательные стандарты в профильных вузах, мягко говоря, не соответствуют требованиям рынка труда. Арматуростроительная отрасль в РФ динамично развивается, при этом образовательные программы в университетах зачастую отстают от реальных практических требований заводов-изготовителей ТПА, поэтому полученные выпускниками навыки в ряде случаев оказываются нерелевантными;
• непривлекательность рабочих и инженерных профессий в среде так называемых зумеров (людей, родившихся примерно с середины 1990-х по начало 2010-х годов, выросших в эпоху цифровых технологий и интернета). Низкий уровень престижа, финансирования и популяризации многих технических профессий приводит к оттоку молодых кадров в другие сферы;
• утечка кадров в другие страны. Специалисты с высокой квалификацией покидают РФ в поисках лучших трудовых условий и большей зарплаты.
Кроме того, арматуростроительная отрасль подразумевает достаточно высокий порог входа в профессию, которому зачастую не соответствуют даже некоторые выпускники профильных учебных заведений. Поэтому вчерашние студенты часто склоняются к выбору профессий с низким барьером для входа и все еще весьма привлекательными зарплатами: таксисты, доставщики еды, курьеры и т. д.
Востребованность специалистов, форма и модели взаимодействия предприятий и вузов
Производители трубопроводной арматуры нуждаются в специалистах по металлообработке, проектированию и контролю качества. На 2026 год отрасль испытывает острую нехватку трех основных категорий рабочей силы:
• инженерно-технического персонала. Именно ИТР подготавливают высшие учебные заведения. Среди них есть специалисты по автоматизации (вводят в работу комплексы управления для автоузлов), конструкторы (создают в программах 3Д-модели и чертежи, проектируют новые виды ТПА), инженеры-технологи и инженеры-гидравлики. Подбирающие сплавы специалисты по материаловедению также обучаются в университетских стенах;
• производственного персонала. Да, не хватает и рабочих, ибо выпускники ссузов (техникумов и колледжей) также предпочитают устраиваться на работу с минимальным входным порогом (получил заказ, привез пиццу на адрес и поехал за следующей). Непосредственным производством ТПУ занимаются слесари-сборщики, изготовители узлов и деталей, операторы станков с ЧПУ и сварщики. У зумеров подобные профессии до сих пор продолжают ассоциироваться исключительно с грязными руками и грустными цифрами на зарплатной карточке;
• контролеры качества и испытатели. Специалистом ОТК и инженером-испытателем могут быть как выпускники вузов, так и вчерашние студенты техникумов и колледжей – было бы желание.
В 2026 году заводы по производству ТПА и университеты России реализуют сотрудничество в следующих формах:
1. Целевые договоры. Учащиеся, оформившие соглашение с предприятиями, получают повышенную стипендию. Им также гарантируется трудоустройство после окончания учебы. Данная форма симбиоза является одной из наиболее популярных.
2. Ориентированное на практику обучение. Включение в учебный процесс практических занятий на заводах и предприятиях, мастер-классов с техническими отраслевыми специалистами, совместное составление учебных планов. В последние несколько лет количество практических занятий в вузах увеличивается.
3. Совместное обустройство лабораторий и образовательных центров. Данная модель взаимодействия дает возможность провести исследования и разработки, которые отвечают промышленным потребностям. Такие научные центры имеет ряд крупных вузов страны. Финансирование данных объектов осуществляется посредством самих учебных заведений и сотрудничающих с ними промышленных партнеров.
4. Практика и стажировки. Учащиеся проходят производственную практику, приобретая ценный практический опыт.
5. Совместные научные изыскания. Вузы и заводы проводят совместные исследования и разработки, призванные решить конкретные производственные задачи.
6. Вовлечение в учебный процесс производственных специалистов. Специалисты с конкретным практическим опытом преподают в учебных заведениях, передавая студентам наработанный опыт.
7. Двойные дипломы. Практика совмещения образовательных программ между некоторыми университетами и предприятиями позволяет учащимся получить два диплома.
8. Корпоративные учебные заведения высшего и среднего профессионального образования. Крупные промышленные предприятия открывают собственные образовательные центры, занимающиеся подготовкой и переподготовкой специалистов под конкретные производственные нужды.
Отношение современных студентов к трудоустройству на заводы и предприятия
Несмотря на рост зарплат на заводах, автоматизацию и цифровизацию производств, для представителей поколения Z (нынешних студентов университетов) работа на предприятиях по-прежнему является малопривлекательной.
Ниже указаны причины, по которым нынешние учащиеся вузов не желают трудоустраиваться на заводы после окончания учебы.
• Стойкие негативные стереотипы и низкий имидж. В сознании студентов работа на производстве трубопроводной арматуры ассоциируется с тяжелым физическим трудом, опасными рабочими условиями, архаичным оборудованием и отсутствием перспектив. Перед глазами стоит образ «грязного производства», в отличие от сферы IT и digital-маркетинга работа на заводе не вызывает вау-эффекта, да и в медиа заводы зачастую преподносятся не в самом благоприятном свете (предприятия редко становятся героями позитивных новостей в СМИ, упоминаются они зачастую лишь в контексте аварий, увольнений и отсталой модернизации). Особенно такое освещение заводов характерно для популярных у молодежи либеральных СМИ.
В 2025 году одним из региональных центров занятости был проведен опрос среди выпускников технологических колледжей, который показал, что лишь 15 % респондентов рассматривают завод как приоритетное направление трудоустройства. Остальные предпочитают работу в сфере услуг и IT. Понятно, что из этих 15 % доля желающих поработать именно на производстве ТПА будет совсем смехотворной.
• Несоответствие потребностям и ценностям. Зумеры выросли в эпоху глобализации и цифровых технологий, сформированные их сознанием ценности слабо коррелируются с предлагаемыми заводом требованиями. Современная молодежь ценит гибкость в работе, ей важна возможность зарабатывать удаленно и самостоятельно планировать свой трудовой день. Для большинства зумеров аббревиатура ТПА выглядит не менее пугающей, чем аббревиатура VPN для наших бабушек и дедушек.
Согласно статистике отдела кадров Уральского машиностроительного завода, порядка 30 % молодых работников в возрасте до 25 лет увольняются в течение первых 2 лет работы. Основные причины увольнений: разочарование в рабочем процессе, отсутствие интересных задач, низкая зарплата и некомфортные условия труда. Статистику уральского предприятия можно считать вполне релевантной и для арматуростроительной отрасли, ведь едва ли желающих производить задвижки, клапаны и краны окажется больше, чем изъявивших желание пособирать машины и аппараты на крупном предприятии.
• Низкий размер оплаты труда и отсутствие перспектив. Несмотря на предпринимаемые в последние несколько лет усилия, в большинстве регионов зарплата на заводах-изготовителях трубопроводной арматуры по-прежнему остается недостаточно высокой, чтобы привлечь и удержать грамотных специалистов. Многие финансовые и IT-компании предлагают зарплату выше и условия труда привлекательнее. Кроме того, предприятия зачастую не предлагают четких и понятных путей карьерного роста.
Согласно исследованиям популярного в России портала по поиску работы hh.ru, средняя зарплата инженера большинства региональных заводов по производству ТПА на 2025 год составляет 60–90 тысяч рублей, в то время как программисты в компаниях зарабатывают 100–120 тысяч. Здесь следует уточнить, что работа программистом тоже требует определенных навыков, но в глазах молодого человека данный вид деятельности зачастую выглядит привлекательнее. Порою настолько привлекательнее, что даже после окончания профильного технического вуза вчерашние студенты готовы переучиваться в онлайн-школах на соответствующую профессию IT-сектора.
• Недостаток инновационных технологий и средств автоматизации. Многие предприятия-изготовители ТПА до сих пор работают на устаревшем оборудовании. Да, модернизация и переоснащение не проходят по мановению волшебной палочки. Это требует не только денег, но и времени. Для молодежи, выросшей в эпоху цифровых технологий, данный фактор не добавляет привлекательности. Зачастую зумеры не хотят выполнять рутинные монотонные задачи.
Согласно отчету Минпромторга, около 60 % оборудования на отечественных предприятиях нуждается в замене или модернизации. Примерно та же ситуация наблюдается и в производстве ТПА.
Вообще дальновидные производители ТПА начинают популяризацию своих профессий уже среди старших классов. Молодое поколение активно откликается на программы внутренней геймификации вроде конкурса «Молодой специалист» и соревнований между подразделениями внутри учебных заведений.
Примеры, иллюстрирующие ситуацию на 2026 год
Несмотря на недостаточный уровень мотивации у студентов технических вузов в контексте трудоустройства на заводы, примеров успешных симбиозов университетов и предприятий-производителей ТПА становится все больше.
1. Арматурный завод «Гусар» на протяжении уже многих лет активно сотрудничает с ГАПОУ ВО «Гусь-Хрустальный технологический колледж». Студенты данного учебного заведения проходят на предприятии производственную практику, получают необходимые практические навыки по специальности «технология машиностроения». Со слов студентов, они весьма довольны возможностью стажироваться на одном из ведущих предприятий региона, практика позволила им получить необходимые навыки в машиностроении и обработке металла. Практика подразумевает и тесный контакт с операторами производства. По словам руководства завода, многие студенты колледжа действительно устраиваются на работу к ним после окончания учебного заведения. Кроме заключения договора о прохождении практики, ООО «Гусар» выплачивает студентам именные стипендии.
2. Завод «Пензтяжпромарматура» не только активно работает с профильными региональными учебными заведениями, но и проводит объемную профориентационную работу с молодежью. В 2025 году администрация завода организовала ряд экскурсий с учащимися университетов, колледжей и гимназий. Не остались в стороне и учащиеся общеобразовательных школ. Молодым людям показали весь производственный цикл продукции – от литейного и сварочного производства до создания готовых изделий. «Пензтяжпромарматура» является одним из лидеров пензенской промышленности, предприятие поставляет ТПА не только отечественным потребителям, но и ряду зарубежных партнеров. Завод активно сотрудничает с профильными учебными заведениями региона в деле привлечения кадров, предоставляя учащимся производственную практику.
3. Компания «АДЛ», являющаяся крупным производителем трубопроводной арматуры на российском рынке, также плотно сотрудничает с учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования Московской области. Например, с колледжем «Коломна» предприятие заключило аж 36 целевых договоров. После окончания учебы эти ребята пополнят ряды компании. Данное предприятие не только успешно работает на протяжении многих лет, но и динамично развивается – в 2026 году начнется строительство нового цеха площадью 10 000 кв. м.
В конце 2025 года также был проведен опрос студентов ряда технических вузов, который показал занятные цифры. Среди опрошенных были студенты техуниверситетов Москвы, Казани и Санкт-Петербурга. Около 40 % из них выразили готовность к рассмотрению предложений о работе на заводах (при условии наличия интересных проектов, конкурентоспособной зарплаты и возможностей для дальнейшего профессионального развития). При этом большинство опрошенных заявили о недостаточной осведомленности в вопросе трудоустройства на конкретные предприятия. Так что заводам, в том числе и предприятиям-изготовителям ТПА, есть над чем работать в вопросах привлечения квалифицированных кадров.
Ярким примером является Уральский федеральный университет, который сотрудничает сразу с несколькими предприятиями всего Уральского региона по программе целевого набора, в том числе и с изготовителями ТПА. Студенты-целевики обеспечиваются возможностью практического обучения на предприятии, с которым заключен целевой договор, получают стипендию от работодателя, ну и трудоустройство таким учащимся после окончания вуза гарантировано.
Меры, принимаемые вузами в решении вопроса кадров
Для повышения престижа и привлекательности технических профессий университеты РФ используют множество подходов и стратегий, которые уже дают некоторые результаты:
1. Образовательные программы активно модернизируются, повсеместно в учебный процесс внедряются передовые технологии. Постепенно из учебного плана исключаются устаревшие дисциплины и добавляются новые, отвечающие современным потребностям арматуростроительных предприятий. Активно изучается искусственный интеллект и нейросети с особенностями их использования в производственном процессе. Осваивается машинное обучение, робототехника, 3Д-печать и нанотехнологии. Эти технологические области сейчас как раз активно используются в изготовлении ТПА. Активная интеграция обучения, ориентированного на практику, позволяет учащимся работать над реальными проектами с помощью современного оборудования и технологий. Все шире задействуются современные достижения в области цифровых технологий, что позволяет использовать различные онлайн-платформы, симуляторы и виртуальные лаборатории. Эффективность такого обучения с уклоном на цифровизацию существенно возрастает.
2. Упор на научно-исследовательскую деятельность учащихся. На базе вузов создаются специализированные центры и лаборатории, в которых студенты занимаются научными изысканиями, публикуют тематические статьи и разрабатывают личные проекты. Впоследствии учащиеся продвигают свои научные труды на университетских конкурсах, олимпиадах и конференциях. Таким образом у студентов технических вузов в последние годы появилась реальная возможность получить не только признание своих достижений, но и реальную финансовую поддержку, которая представляет собой гранты на покупку оборудования и необходимых расходников, а также на оплату выездов на научные конференции.
Упомянутая выше компания «АДЛ» активно сотрудничает со студентами учебных заведений Московской области, в частности с Коломенским колледжем, в вопросе научно-исследовательского взаимодействия. Предприятие делает особый упор на молодых специалистов ввиду разрастающегося производства и строительства новых производственных мощностей.
3. Сотрудничество с действующими предприятиями реального сектора. Университеты организуют стажировку учащихся на заводах, разрабатывают совместно с предприятиями образовательные программы, кроме того, вузы активнее стали практиковать ярмарки вакансий, где обучающиеся встречаются с представителями заводов, получают больше информации о вакансиях и возможностях трудоустройства.
4. Повышение престижа технических профессий в целом и работы в отрасли арматуростроения в частности. Помимо организации в стенах вузов научно-популярных лекций, учебные заведения активно работают с социальными сетями и тематическими онлайн-платформами. Университеты работают на выставках и форумах, представляя достижения и разработки своих студентов.
5. Создание дружелюбной образовательной среды. Вузы активно вкладываются в модернизацию учебных корпусов, поддерживают развитие студенческих объединений, организуют досуговые мероприятия для учащихся.
В деле привлечения студентов для работы на заводы-производители ТПА отлично работают так называемые дуальные программы. Сочетание теоретических занятий в вузе с практическим обучением на заводе мотивирует студента за счет возможности получать дополнительную стипендию от завода и возможности работы над реальным проектом. Такая система уже опробована многими вузами и предприятиями и признана успешной.
Меры, принимаемые заводами в решении кадрового вопроса
Заводы РФ продолжают активно работать для привлечения специалистов, используя многогранный подход.
• Использование практических программ на базе предприятий. Существующие программы стажировок для студентов активно развиваются, помимо них запускаются новые программы практик. Стажировочно-образовательные комплексы становятся все более структурированными, кроме того, данные программы оплачиваются. Таким образом студенты получают реальный рабочий опыт с активным применением университетских теоретических знаний, приобщаются к корпоративной культуре предприятий. Современные стажировочные программы носят специализированный характер, таким образом стажировка нацеливается на конкретное направление подготовки с целью получения студентом опыта в определенной сфере. Заводы активно сотрудничают с вузами в вопросах организации производственных экскурсий, проведения лекций и мастер-классов ведущими специалистами предприятия.
Чеховский завод энергетического машиностроения, будучи крупным поставщиком ТПА высокого давления для энергетики (в том числе атомной), активно сотрудничает со студентами кафедры «технологии материалов» местного машиностроительного института. Студенты вуза уже не первый год обеспечивают предприятие квалифицированными кадрами.
• Создаются комфортные условия для труда и развития. Помимо конкурентной заработный платы, на предприятиях предусмотрены различные бонусы, существует система премирования, на многих заводах оплачиваются проезд, проживание и питание (частично или полностью). Возможности для карьерного роста после окончания учебы четко прописаны, везде сейчас внедряются программы повышения квалификации и возможности для получения дополнительного образования за счет фирмы. Рабочее пространство на заводах активно модернизируется, современные условия труда отличаются комфортом и безопасностью, увеличивается количество современного оборудования, внедряются цифровые технологии. Полный соцпакет современного завода представляет собой медицинское страхование, льготные путевки, возможности для досуга и спорта и множество корпоративных мероприятий.
• Взаимодействие с вузами. Помимо целевого обучения и поддержки научных исследований студентов университетов, заводы учреждают именные стипендии для талантливых студентов, имеющих высокие результаты в учебе и на практике. Традиционно проводятся дни открытых дверей и ярмарки вакансий.
АО «Благовещенский арматурный завод» совместно с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом на базе последнего в 2024 году запустили новую программу бакалавриата по подготовке специалистов в системе материаловедения. Студенты программы «Технологии материалов и реинжиниринга нефтегазового оборудования» учатся не просто ориентироваться в вопросах современного материаловедения, но и обучаются основам технологий производства материалов. Открытие данной программы уже дало свои плоды: студенты создают 3Д-модели арматуры с последующей печатью их на принтере. Полученные образцы завод представляет на различных выставках.
Кроме того, АО «БАЗ» предоставляет возможность студентам этого же университета с кафедры «технологические машины и оборудование» использовать свою продукцию в качестве учебного материала.
• Современные маркетинговые методы. Для современного завода обязательно активное цифровое присутствие. Специалисты по маркетингу и продвижению активно работают в социальных сетях, создают множество интригующего контента, запускают таргетированную рекламу. Ряд предприятий работает с блогерами и лидерами мнений, привлекая известных людей для работы с молодежью.
Завод-производитель трубопроводной арматуры LD из Челябинска ведет активнейшую медийную деятельность, взаимодействуя со школьниками, студентами, спортивными командами, представительными лицами России и региона, и это дает свои плоды – кадровый вопрос не стоит особо остро на повестке предприятия, происходит регулярный приток молодых специалистов, завод динамично развивается. Кроме того, предприятие, будучи системообразующим, в 2023 году заключило профсоглашение с ведущими городскими колледжами, в частности с Южно-Уральским государственным техническим колледжем. Компания охотно берет студентов на практику и на работу, помогает колледжу финансово. В 2022 году с помощью целевых средств от компании оснастили демонстрационный центр для учащихся по специальности «технология металлообрабатывающего производства».
• Программы для молодых работников. Система менторства позволяет молодым специалистам с помощью бдительных опытных сотрудников быстрее освоиться на новом рабочем месте. Молодежи дают возможность проявить себя со старта, активно вовлекаясь в реальные проекты. Администрация старается формировать исключительно дружелюбную и открытую корпоративную культуру.
Активное сотрудничество между заводами-производителями ТПА и профильными вузами в 2026 году является важнейшим фактором в деле обеспечения экономики РФ квалифицированными специалистами. Позитивные примеры данного симбиоза показывают эффективность выбранного механизма. Развивая данный симбиоз, РФ укрепит свои позиции в планетарной экономике и обеспечит себе необходимый уровень технологического суверенитета. При должном уровне поддержки тандем вузов и заводов станет монолитным фундаментом развития промышленности РФ.
Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №2 (95)
































































