Завод «ЗиО-Подольск» изготовил первую реакторную установку РИТМ-200С для головного атомного плавучего энергоблока (ПЭБ-106). «Росатом» строит серию ПЭБ для медного кластера на Дальнем Востоке. Это первый в мире проект «зеленого» энергообеспечения промышленного производства с плавэнергоблока.
Завершение работы над РИТМом позволит «Росатому» в ближайшее время перейти на новый этап и начать монтаж энергетического оборудования в корпус.
«"Росатом" продолжает расширение линейки плавучих энергоблоков, и завершение изготовления первого реактора для головного ПЭБ-106 – важная веха на этом пути. Сегодня только в России есть действующая плавучая АЭС, и мы намерены сохранять свое лидерство в развитии технологий малой мощности, предлагая партнерам в нашей стране и за рубежом инновационные и низкоуглеродные энергетические решения», – отметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
Плавучие энергоблоки обладают всеми преимуществами «больших» АЭС – экологичны, надежны и эффективны. При этом они легче встраиваются в существующую энергосистему и более гибкие в вопросах увеличения мощности за счет возможности увеличения их количества по мере роста спроса на электроэнергию. Для конечного потребителя ПЭБ позволит обеспечить долгосрочный тариф в условиях волатильности цен на энергоресурсы.
В конструкции плавучего энергоблока ПЭБ-106 – две реакторные установки РИТМ-200С электрической мощностью 58 МВт каждая. Это модификация РИТМ-200, который уже работает на атомных ледоколах новейшего поколения 22220 – «Арктика», «Сибирь», «Урал» и «Якутия». Все реакторные установки для атомоходов сошли с конвейера производственных площадок Машиностроительного дивизиона «Росатома».
«Наши машиностроители обладают колоссальным опытом в изготовлении судовых реакторных установок новейшего поколения. У нас за плечами уже 13 РИТМов разной мощности для атомного ледокольного флота страны. "Сердце" будущего плавучего энергоблока стало 14-м по счету. И под каждым из этих изделий можно поставить знак "Сделано в России"», – добавил глава Машиностроительного дивизиона «Росатома» Игорь Котов.
В настоящее время на предприятиях дивизиона на разном этапе изготовления находится еще 14 реакторных установок РИТМ-200 для атомных ледоколов и плавучих энергоблоков.
Справка:
Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» – крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, а также судостроения. Оборудованием с маркой «ЗиО» оснащены 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске. Сегодня «ЗиО-Подольск» — мощный производственно-технический комплекс, современная технологическая база для изготовления высокотехнологичного, конкурентоспособного теплообменного оборудования. Современные методы управления и организации производства, а также высококвалифицированный персонал обеспечивают качество и надежность производимого оборудования.
По материалам rosatommd.ru























