Первый энергоблок Кольской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт (ППР) в соответствии с годовым графиком ремонтной кампании, утверждённым Концерном «Росэнергоатом». Именно с этого блока на атомной станции стартовала ремонтная кампания 2026 года, суммарная продолжительность которой составит около 170 суток.
В ходе ремонта энергоблока № 1 специалисты выполнят комплекс мероприятий на ключевом оборудовании, в частности, на реакторной и турбогенераторных установках, на оборудовании систем безопасности, а также ремонт демпфера шахты реактора.
«Важной частью нашей работы является постоянное повышение безопасности и надёжности оборудования. В рамках ППР первого энергоблока будет проведена модернизация системы уплотнения валов на обоих турбогенераторах, системы автохимического контроля теплоносителя первого контура реакторного отделения», – отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.
В течение года специалисты Кольской АЭС и «Колатомэнергоремонта» (филиал АО «Атомэнергоремонт») поочередно выполнят профилактические ремонты на всех четырёх энергоблоках.
В настоящее время на атомной станции в работе находятся три энергоблока, которые несут суммарную нагрузку 1360 МВт. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции – 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.
Справка:
Кольская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска, на берегу озера Имандра. АЭС является крупнейшим энергетическим предприятием на Кольском полуострове, поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии, вырабатывает около 60 % электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый.
По материалам «Росэнергоатома»



















