СТАРК, ЦНИПИ. Интервью с ген. директором С. А. Истоминым: "Мы понимаем, что такое импортозамещение!"

СТАРК, ЦНИПИ. Интервью с ген. директором С. А. Истоминым: "Мы понимаем, что такое импортозамещение!"...

От редакции:
Уважаемые читатели, в последнее время мы все чаще обращаемся к нашим экспертам и редакционной коллегии журнала, чтобы узнать их мнение о рынке. На форуме портала ARMTORG.RU все чаще возникают вопросы, что сегодня из конструкций трубопроводной арматуры наиболее перспективно, кто предлагает большее число инноваций, каким стал рынок 2016 года и что будет актуально в 2017 году? На все эти вопросы сегодня в нашем интервью для читателей «Вестника» даст ответы признанный специалист в арматуростроении, «Арматуростроитель года — 2015» и просто замечательный человек Сергей Александрович Истомин.

В. А.: Здравствуйте, Сергей Александрович! Прошёл ровно год с момента нашего последнего интервью, расскажите, пожалуйста, чем запомнился вам прошедший 2016 год и каким он стал для вашего института?

С. А.:Добрый день, Игорь! Да, что тут скажешь — время летит неумолимо! 2016 год стал для нас годом функционального развития наших возможностей: мы научились использовать в своей работе базы стандартов по API, ASTM, ISO, NASE и т.д. Причем мы не только закладываем требования этих стандартов в конструкторско-техническую документацию, но и разрабатываем технические решения по выполнению этих требований.

В прошедшем году мы в составе группы предприятий «Гусар» и «КОНАР» продолжили выполнение программы по импортозамещению для ПАО «Транснефть» и ПАО «Газпром».
Также мы приступили к работе над новыми для нас направлениями в арматуростроении: криогенная арматура, арматура и оборудование для подводных добычных комплексов
(ПДК). Большое внимание уделяется работе с лицензиарами основных технологий в области добычи, переработки углеводородов: General Electric, Aker Solutions, Linde.

Также стоит отметить, что мы расширили взаимодействие с ведущими научно-исследовательскими центрами в России: НИУ «МЭИ», МГУ им. М. В. Ломоносова, АО «НПО «ЦНИИТМАШ». Если подводить некий итог, то прошлый год, конечно, был напряженным, но интересным и, самое главное, полным развития и движения на избранном нами пути! Потому что, как заметил известный юморист Уилл Роджерс: «Даже если вы на правильном пути, вы не сможете на нем удержаться, если просто будете стоять на месте».

В. А. Если говорить о новинках и разработках СТАРКа, какие интересные решения разработал ваш институт в последнее время и в чем их уникальность?

С. А.: Когда 4 года тому назад мы с коллегами — Дмитрием Александровичем Березкиным (ООО «Гусар») и Эдуардом Игоревичем Сошниковым (АО «КОНАР») — обсуждали название нового института, то единодушно сошлись во мнении, что название института должно отражать основной принцип деятельности для достижения реальных результатов в арматуростроении. Так появилось название «СТАРК» — Современные Технологии Арматуростроительного Комплекса (что, кстати, в переводе с английского в одном из значений — «сильный»).


Нашей основной задачей является создание конкурентоспособной, надежной арматуры, отвечающей современным требованиям основных технологических процессов управления потоками различных сред. Термин уникальности арматуры, на мой взгляд, некорректен. Наоборот — арматура должна быть стандартно надежной, унифицированной и в то же время относительно недорогой. Поэтому при создании новых конкурентоспособных (для нас, а не для многообразного арматурного мира) конструкций мы стараемся применять современные референтные технологии и материалы.

Основные новые разработки коллектива ООО ЦНИПИ «СТАРК» в 2016 году тесно связаны с программами импортозамещения, проводимыми ПАО «Транснефть», ПАО «Газпром»
и Каспийским трубопроводным консорциумом. По разработанной институтом конструкторской документации были поставлены на опытно-производственную эксплуатацию:

- КОМПАКТНЫЕ ШИБЕРНЫЕ ЗАДВИЖКИ DN 100-600 PN 1,6-6,3 МПа для узлов учета нефти в «Транснефти» (импортозамещение оборудования Cameron);

- 4-ХОДОВЫЕ ШАРОВЫЕ КРАНЫ DN 150-600 PN 1,6-6,3 МПа для пунктов учета нефти в «Транснефти» (импортозамещение оборудования Cameron);

- ШАРОВЫЕ КОМПАКТНЫЕ КРАНЫ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ НЕФТИ с повышенным ресурсом по герметичности DN 300-1200 PN 1,6-10 МПа для Каспийского трубопроводного консорциума;

- ШАРОВЫЕ КРАНЫ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЙ СЖИЖЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА DN 15-100 PN1,6-10 МПа для «Газпрома»;

- ЗАПОРНЫЕ КЛАПАНЫ с повышенной длительной герметичностью в Y-образом корпусе DN 10-350 PN 2,5-16 МПа на Туапсинском НПЗ;

- ЗАДВИЖКИ С НИЗКИМ КОЭФФИЦИЕНТОМ СОПРОТИВЛЕНИЯ для блоков ПГУ и ГТУ тепловых электрических станций DN 100-400 PN 14-25 МПа, T ? 575°C и т. д.

Все эти работы выполнены в соответствии с тщательно разработанными совместно с конечным потребителем техническими заданиями. И мы считаем, что основным залогом
конкурентоспособной во всех отношениях продукции является именно выверенное и согласованное техническое задание, базирующееся на основе проектных условий, опыта эксплуатации, современных технологий, материалов, опыта и квалификации производства.

Кроме конструкторских разработок мы в своей работе уделяем большое внимание отработке новых технологий и материалов, возможных для применения в арматуре. В 2015-2016 годах нами проведены научно-исследовательские работы по применению различных технологий упрочнения, коррозионно-эрозионной стойкости уплотнительных поверхностей запорных и регулирующих элементов для задвижек, клапанов, шаровых кранов. Это PVD-процессы, газотермическое напыление, наноалмазный хром, химическое никелирование. Нами было проведено несколько работ по получению необходимых механических свойств сталей для корпусов арматуры в сложных условиях эксплуатации (-60°С, среды К2, К3) за счет процессов модификации сталей при выплавке и различных многоступенчатых режимов термической обработки.

Также в 2016 году начата интересная и очень полезная работа совместно с химическим институтом МГУ им. Ломоносова и НПО «Унихимтек» по созданию уплотнительной
техники, обеспечивающей герметичность арматуры к внешней среде в соответствии с требованиями экологического стандарта ISO 15848.

Нами разработана программа повышения квалификационного уровня специалистов, конструкторов и технологов завода. Практическая работа по обучению начата в 2016 г.
на ООО «Гусар», и она будет продолжена в текущем году. В основе этой программы заложены азы этапов проектирования, комплексной подготовки производства, опыт эксплуатации и новый для нас революционный метод управления качеством 6б («шесть сигм»).

Подытоживая ответ на второй вопрос, хочется подчеркнуть, что ничего уникального (единственного в своем роде) в нашей работе нет. Это обычная, последовательная, планируемая деятельность, основанная на взаимодействии с конечным потребителем, разработчиками новых материалов, технологий и оборудования, производственными предприятиями, надзорными органами, базирующаяся на комплексном дисциплинированном подходе при создании новой продукции.

В. А.: Часто приходится слышать, что в нашей стране импортозамещение не дает реальных положительных результатов и России больше подходит процесс локализации — заимствования зарубежного опыта производства, а не разработка собственных решений и технологий. Как вы прокомментируете данные мнения и как, по-вашему, должно осуществляться импортозамещение?

С. А.: Прежде чем ответить на этот вопрос, попробуем определиться в терминах. Импортозамещение — это процесс замещения товаров, технологий, произведенных в любой другой стране, кроме собственной, на товары и технологии, произведенные внутри страны.

Локализация — это процесс изготовления собственной продукции на территории другой страны, то есть для страны производства и, как правило, потребления это продукция по своему бренду, конструктиву первоначально иностранного происхождения. Эти процессы, конечно, взаимосвязаны, но это не одно и то же, а в некоторых случаях — даже наоборот.
Основным методом импортозамещения является протекционизм товаров, произведенных внутри страны, что, в свою очередь, толкает иностранных производителей на производство своего продукта в стране импортозамещения. То есть локализация в краткосрочной и среднесрочной перспективе не уменьшает импортозависимость, а, наоборот, ее увеличивает, так как основной целью локализации является увеличение продаж этой продукции в стране локализации, то есть масса товаров, произведённая по иностранной конструкторской и технологической документации, увеличивается.

То, что касается импортозамещения в арматуростроении, то этот процесс в чистом виде пока практически неосуществим, так как арматура — это продукт, зависимый от основных технологических процессов при добыче, транспортировке и переработке углеводородов, в химической и металлургической отраслях, в производстве электроэнергии и т. п. И применение арматуры в этих технологических процессах, особенно в новых проектах, целиком и полностью зависит от их уровня развития и от лицензиаров этих технологий.
Поэтому арматуроориентированные предприятия должны поддерживать постоянную связь и осуществлять взаимодействие именно с лицензиарами основных технологий как с иностранными, так и с отечественными. То есть мы должны, в первую очередь, поставить не размытую цель импортозамещения, а конкретную — войти в вендор- и шортлисты ведущих мировых компаний: «Транснефть», «Росатом», General Electric, Siemens, Аlstom, Linde, Shell, Technip, Exxon и т.д. Присутствие наших компаний в списках поставщиков
мировых лидеров — это показатель конкурентоспособности и экспортоориентированности продукции, и в этом случае импортозамещение будет реально осуществимо на конкурентном уровне.

В. А.: На ваш взгляд, российские предприятия способны сегодня конкурировать с зарубежными? И если так, то в каких сегментах отрасли?

С. А.: Четвертый вопрос тесно связан с третьим. Есть предприятия, которые реально занимаются повышением своей конкурентоспособности не только на своем рынке, но и на зарубежных. Поэтому я отвечу, что да, и такие примеры есть: это «Корвет», «Гусар», «Пензтяжпромарматура», МК «Сплав». Есть такое движение и в Барнауле — ЗАО «РОУ» сделало первичные шаги по получению сертификатов по PED (европейской директиве по оборудованию, работающему под давлением).

Конечно, это непростая работа, требующая и финансовых, и временных затрат, и определенного уровня квалификации, и определенного мужества, и здорового авантюризма. Важно понимать, что без программ повышения конкурентоспособности продукции наша промышленность все глубже опускается в яму затухающих производств (примеры — ЗАО « Энергомаш (Чехов) — ЧЗЭМ», «Алексинтяжпром арматура», «Тулаэлектропривдо» и т. д.).

В. А.: Какой, на ваш взгляд, сегмент отрасли в 2016 году получил наибольшее развитие и почему?

С. А.: Думаю, к таким сферам можно отнести производство электроэнергии на ядерном топливе, добычу и транспортировку нефти и газа и нефтехимию. В секторе производства электроэнергии на ядерном топливе мы реально находимся на лидирующих
технологических позициях в мире. Именно этим обусловлен наш экспортный потенциал: строительство АЭС в Китае, Индии, Турции, Финляндии, Венгрии и т. д. А нефть и газ — это наше все! Переработка углеводородов тесно связана с нефтегазовыми добычей и транспортировкой, а также с целым рядом экологических обязательств (напомню, что 2017 год в России назван годом экологии).

В. А.: За последние годы рост американской валюты к рублю сделал поставки европейской арматуры не выгодными, а как обстоит дело с Китаем? По вашим наблюдениям, сократилась ли доля китайской арматуры на российском рынке? Например, арматура для нефти и газа, теплоэнергетики?

С. А.: Рост американской валюты к рублю не оказал никакого влияния на поставки европейской арматуры в Россию по двум аспектам:

1. Доллар США — это не евро, это две совершенно разные валюты, имеющие собственные соотношения что с рублем, что с юанем.

2. По данным отраслевых СМИ, импорт арматуры в Россию в 2015-2016 годах составил 50-51% от общего количества потребления арматуры. В реальности доля импорта все же выше, учитывая процесс реальной локализации (например, таких международных холдингов как Emerson (Метран), ДС Контролз, AUMA и пр.). Сюда же относим локализацию в виде шильдизации (под шильдизацией подразумевается крупноузловая сборка готовых изделий под видом полноценного производства. — Прим. ред.).

Что касается наших китайских партнеров, то следует отметить, что у них процесс импортозамещения арматуры практически завершился на 3-4 блоках АЭС Тяньвань, в остальных отраслях арматура является экспортоориентированным продуктом, в том числе и в Россию по проектам западных лицензиаров (Technip, Cameron и пр.). Учитывая высокий уровень качества продукции крупных арматурных холдингов, таких как SUFA, Neway, Qiubao, при конкурентных ценах — это серьезный вызов нашим арматурщикам на российском рынке.

В. А.: Как вы считаете, обосновано ли заявление, что отечественной арматурой стали интересоваться за рубежом, в частности, в Европе, и что уже налажены планомерные поставки российской арматуры в Европу?

С. А.: Для ответа на этот вопрос достаточно посмотреть на две цифры по данным НПАА за 2015 год:
- импорт арматуры в Россию — 1.332 млн долл. США
- экспорт арматуры из России — 145 млн долл. США

То есть эти заявления некорректны, и причина здесь не в невостребованности нашей арматуры в Европе, а в её низкой конкурентоспособности с арматурными предприятиями других стран. Также у нас отсутствуют экспортоориентированные технологии, благодаря которым арматура во времена СССР и СЭВ (Совета экономической взаимопомощи)
поставлялась в 55 стран мира. Мы должны осознать, что очутились в экспортной яме (провале), и уж если мы там — в яме, то, снова цитируя Уилла Роджерса, «первое, что нужно сделать — это перестать копать», а уже потом начинать двигаться наверх.

В. А.: Один из самых спорных и важных вопросов — был ли вообще кризис в 2016 году? Хотелось бы узнать ваше мнение по этому моменту.

С. А.: Я считаю, что кризиса в 2016 году не было, есть смысл говорить только о, пожалуй, небольшом спаде на фоне общей стагнации. Конечно, общий уровень потребления арматуры в целом снизился: закончены крупные инфраструктурные проекты «Транснефти», в тепло- и электроэнергетике, введены санкции по морской добыче, приостановлены некоторые проекты по нефтехимии, СПГ и т. д. Все это оказывает влияние на конкурентный рынок арматуры, и многие предприятия это чувствуют по своим производственным программам.

Во многом ситуация усугубляется еще и тем, что наши предприятия жестко конкурируют друг с другом на отечественном рынке РЭН, но практически не конкурируют с западными и китайскими производителями в проектах крупных лицензиаров, и отсутствует конкуренция для экспорта в растущие страны — Китай, Индию.

В. А.: Как вы считаете — в связи с экономией бюджета и заморозкой многих проектов усилится ли доля серой и контрафактной арматуры на рынке? Или все-таки заказчик смотрит уже не только на цену, но и на качество продукта и его происхождение?

С. А.: Конечно, в условиях недофинансирования основным критерием конкурентоспособности продукции является цена при минимально допустимом уровне качества для безопасных условий эксплуатации. Плюс наша база нормативных стандартных требований в виде ГОСТов пошла по пути либерализации подтверждения выполнения нормативных требований (заявления, декларации и т. д.). В таких условиях появляются безответственные деятели по производству серой и контрафактной продукции. Слава Богу, что есть в стране компании, руководство которых четко понимает, что они выполняют важные задачи для функционирования экономики страны и должны обеспечивать это функционирование на безопасном уровне. В таких компаниях, как «Газпром», «Роснефть», «Транснефть», «Росатом», разработаны стандарты предприятий по требованиям к арматуре, и эти стандарты находятся на достаточно высоком уровне требований качества и безопасности, и, естественно, появление контрафакта там невозможно.

В. А.: Если все-таки вернуться к теме новинок и развития отрасли арматуростроения, какие направления в 2017 году будут наиболее перспективными и какие типы арматуры будут наиболее востребованными?

С. А.: Для того, чтобы быть конкурентным в арматуре, необходимо, во-первых, развивать свои традиционные продукты в соответствии с появляющимися проектными требованиями и, во-вторых, осваивать новые для себя (а не для мира) направления в арматуростроении, к которым я бы отнес следующее:

арматура для СПГ,
арматура для экспорта,
арматура для нефтехимии,
арматура для шельфовой и подводной добычи,
арматура для суперсверхкритических параметров пара для ТЭС,
арматура для агрессивных сред,
арматура с применением керамических материалов,
системное производство предохранительных устройств,
системное производство регулирующих систем.

В. А.: Поделитесь вашими планами на 2017 год? Над чем планируете работать в этом году?

С. А.: Мы будем продолжать работу по программам преодоления импортозависимости по СПГ, нефтехимии и пр. совместно с Гусевским арматурным заводом «Гусар» и заводом «КОНАР». Также в планах у нас работа над локализацией производства арматуры для АЭС в Индии, разработка стандартов предприятия по арматуре для ТЭС, разработка программы управления качеством проектирования и производства на основе «6б» («шесть сигм») и проведение НИР и ОКР по отдельным программам совместно с НИИ транспорта нефти.

В. А.: Хотелось бы услышать ваш прогноз на 2017 год: каким станет этот год для отрасли и рынка арматуростроения?

С. А.: Прогнозы — дело неблагодарное, но в основе ожидания результатов лежит планирование: годовое, двух-, трёхгодичное. Когда системы формирования планов разного уровня и горизонтов функционируют нормально, то годовой план на следующий год для арматурного предприятия в номенклатуре должен быть сформирован до августа текущего года. К сожалению, у многих арматурных предприятий этого не получилось, а некоторые предприятия вообще не имеют планов на 2017 год (именно планов, а не планируемых показателей) до сих пор.

На основе этого могу сделать предположение, что год будет сложным, отчасти неплатежеспособным, а конкурентная борьба вырастет.

В этой ситуации в конечном итоге выиграет тот, кто поймет, что нужно увеличивать свой рыночный потенциал не только за счет победы над конкурентом на своем поле, но и на поле противника – в других странах и отраслях.

В. А.: Спасибо вам большое за встречу и оказанное внимание! И напоследок — Сергей Александрович, ваши пожелания читателям журнала и коллегам по цеху.

С. А.: Желаю всем крепкого здоровья, трезвой самооценки, здравомыслия, постоянного, а иногда и ускоренного движения вперед. Нельзя просто стоять или сидеть на правильной дороге, иначе нас задавят. Желаю всем арматурщикам и их семьям благополучия и мирного неба над головой.


Опубликовано в журнале "Вестник арматуростроителя" № 3 (38)

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», №3 (38) 2017
Материалы других разделов по тегу импортозамещение

Архив по тегу импортозамещение

  • Вестник арматуростроителя, №6 81 Вестник арматуростроителя, №6 81


    Рассылка шестого, новогоднего выпуска журнала Вестник арматуростроителя подписчикам успешно завершена Теперь номер доступен в электронной версии для просмотра в режиме онлайн и скачивания на ваши устройства.В 2023 году группа компаний Авангард отмети...
  • Вестник арматуростроителя, №5 74 Вестник арматуростроителя, №5 74


    Представляем вашему вниманию электронную версию пятого, осеннего, выпуска журнала Вестник арматуростроителя, в котором традиционно собраны самые актуальные темы и вопросы отрасли арматуростроения.В статье номера специалисты предприятия Орггазнефть ра...
  • Вестник арматуростроителя, №4 73 Вестник арматуростроителя, №4 73


    ARMTORG с радостью сообщает о том, что рассылка нового, четвертого, номера журнала Вестник арматуростроителя подписчикам успешно завершена Сейчас он доступен в электронной версии для онлайн-просмотра и скачивания на ваши устройства.На первых страница...
  • Вестник арматуростроителя, № 6 55 2019 Вестник арматуростроителя, № 6 55 2019


    Уважаемые читатели журнала Вестник арматуростроителя Сегодня мы представляем вашему вниманию новый выпуск издания – № 6 55, в котором журналисты медиагруппы ARMTORG и другие авторы затронули наиболее актуальные темы о состоянии рынка промышленной тру...
  • Вестник арматуростроителя, № 4 53 2019 Вестник арматуростроителя, № 4 53 2019


    Уважаемые читатели самого главного журнала о трубопроводной арматуре в России Вестник арматуростроителя Сегодня мы представляем вашему вниманию новый выпуск, доступный для скачивания.Прежде чем рассказать о главных темах нового номера, отметим, что и...
  • Вестник арматуростроителя, № 1 50 2019 Вестник арматуростроителя, № 1 50 2019


    Уважаемые читатели, коллеги и друзья Мы рады представить вашему вниманию юбилейный 50-й номер журнала Вестник арматуростроителя. По печальному совпадению этот номер стал одновременно первым в 2019 году и первым, который медиагруппа ARMTORG и редакцио...

Новости по тегу импортозамещение

  • Завод ОМК Энергомаш освоил производство опор трубопроводов для атомной отрасли Завод ОМК Энергомаш освоил производство опор трубопроводов


    Завод ОМК Энергомаш освоил производство полного сортамента элементов опорно-подвесной системы ОПС для трубопроводов атомных станций. Предприятие стало единственным в России, способным полностью обеспечивать объекты атомной энергетики, включая проекты...
  • ОАО Торговый дом Воткинский завод приняло участие в техническом совещании компании Лукойл ОАО Торговый дом Воткинский завод приняло участие


    Специалисты ОАО Торговый дом Воткинский завод приняли участие в техническом совещании компании Лукойл - Увеличение эксплуатационной надежности динамического оборудования. Импортозамещение. Итоги работ служб главного механика НГДО ПАО Лукойл и СГ дина...
  • Компания АДЛ построит новый цех по выпуску импортозамещающего оборудования для ЖКХ Компания АДЛ построит новый цех по выпуску


    В 2026 году компания АДЛ начнет строительство нового цеха по выпуску импортозамещающего оборудования для жилищно‑коммунального хозяйства. О планах предприятия и мерах поддержки рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв во время встречи ...
  • АО ПТПА приняло участие в 7-й технической конференции и выставке ПАО ЛУКОЙЛ в Нижнем Новгороде АО ПТПА приняло участие в 7-й технической


    АО Пензтяжпромарматура приняло участие в 7-й технической конференции и выставке ПАО ЛУКОЙЛ. Мероприятие состоялось с 28 по 29 октября в Нижнем Новгороде....
  • АО Саратовский арматурный завод и другие предприятия региона хотят объединиться в кластер с компаниями из Воронежской области АО Саратовский арматурный завод и другие предприятия


    Саратовские предприятия хотят объединиться в кластер с компаниями из Воронежской области. Первое объединение такого рода готов поставить себе в плюс Фонд кластерного развития и венчурных инвестиций бывший Венчурный фонд....
  • В Москве состоялось заседание Координационного совета по импортозамещению нефтегазового оборудования В Москве состоялось заседание Координационного совета по


    С 15 по 17 октября в Москве на площадке ЦВЗ Манеж проходит VIII Международный форум Российская энергетическая неделя. В рамках события состоялось заседание Координационного совета по импортозамещению нефтегазового оборудования при Правительственной к...

Интервью по тегу импортозамещение

  • ООО ПромАрмСтрой на ПМГФ-2024 В этом году мы прошли ИНТИ. Интервью медиагруппы ARMTORG с директором по развитию М. Воробьевым ООО ПромАрмСтрой на ПМГФ-2024 В этом году


    ООО ПромАрмСтрой стало участником XIII Петербургского международного газового форума. Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру интервью с директором по развитию Максимом Воробьевым....
  • Интервью с генеральным директором ООО ПТПА-Партнер Е.А. Чернышевым Лемберг новый взгляд на лучшие традиции отрасли Интервью с генеральным директором ООО ПТПА-Партнер Е.А.


    В апреле на крупнейшей нефтегазовой выставке в Москве группа ПТПА впервые представила марку приводных устройств Лемберг. О новом проекте компании рассказывает генеральный директор ООО ПТПА-Партнер Егор Александрович Чернышев....
  • Интервью с Иваном Шкодских ООО ПромАрмСтрой в рамках выставки Газ. Нефть. Технологии-2024 Сейчас самое время Интервью с Иваном Шкодских ООО ПромАрмСтрой в


    Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру интервью с коммерческим директором ООО ПромАрмСтрой Иваном Шкодских. Наша беседа состоялась в рамках 32-й международной специализированной выставке Газ. Нефть. Технологии....
  • Интервью с Дмитрием Фатьяновым ООО Завод кольцевых заготовок в рамках выставки Газ. Нефть. Технологии-2023 У нас в стране есть возможности развивать, производить Интервью с Дмитрием Фатьяновым ООО Завод кольцевых


    ООО Завод кольцевых заготовок приняло участие в 31-й международной специализированной выставке Газ. Нефть. Технологии. Мероприятие прошло с 23 по 26 мая 2023 года в Уфе....
  • У нас большие планы в этом году интервью с генеральным директором промышленной группы БАЗ А. А. Варехой на выставке Aquatherm Moscow 2023 У нас большие планы в этом году


    С 14 по 17 февраля в Москве состоялась 27-я Международная выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, инженерно-сантехнических систем, бассейнов, саун и спа Aquatherm Moscow. Медиагруппа ARMTORG выступила информационн...
  • ЭНЕРГИЯ,  ЗАО.  У компании ЗАО ЭНЕРГИЯ амбициозные планы Интервью с Хасановым Ильдусом Дамировичем, заместителем генерального директора по техническим вопросам ЭНЕРГИЯ, ЗАО. У компании ЗАО


    Импортозамещение – это процесс замены импортных товаров и услуг продуктами, произведенными внутри страны. Курс на импортозамещение Россия взяла еще в 2014 году после введения взаимных санкций со странами Запада. Важной задачей стало налаживание собст...

Статьи по тегу импортозамещение

  • М. Мориц, медиагруппа ARMTORG. Импортонезависимость. Новые проекты М. Мориц, медиагруппа ARMTORG. Импортонезависимость. Новые проекты


    В условиях геополитических трансформаций и санкционных ограничений импортозамещение стало стратегическим приоритетом для российской промышленности. Отрасль арматуростроения, обеспечивающая производство запорной, регулирующей и предохранительной армат...
  • АО Руст-95. Итоги 2025 года АО Руст-95. Итоги 2025 года


    Прошедший год стал периодом активного роста, масштабных проектов, международных контактов и профессионального признания....
  • НПО АСТА. Итоги 2025 года НПО АСТА. Итоги 2025 года


    В 2026 году Группе компаний Астима, в которую входит завод НПО АСТА, исполнится 15 лет. В течение этого времени был построен и оборудован современный производственный комплекс...
  • ООО УЗТПА. Итоги полугодия 2025 года ООО УЗТПА. Итоги полугодия 2025 года


    ООО УЗТПА – единственное в России предприятие, созданное на частные инвестиции и выпускающее арматуру больших диаметров, включая DN 1400. Достижения завода за полугодие 2025 года...
  • М. Мориц, медиагруппа ARMTORG. Импортонезависимость в действии М. Мориц, медиагруппа ARMTORG. Импортонезависимость в действии


    Новостные ленты производителей трубопроводной арматуры в России за период с августа 2024 года по апрель 2025 года демонстрируют рост импортонезависимости рынка основной продукции отрасли....
  • Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 89 Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 89


    В рубрике Новости отрасли от редакции журнала Вестник арматуростроителя представлена подборка актуальных новостей и событий отрасли арматуростроения за зимний период. Российские изготовители закупают современное высокотехнологичное оборудование, увел...

Видео по тегу импортозамещение

Журнал Вестник Арматуростроителя
заводы 55 стандартизация 194 Газ.Нефть.Технологии УФА 15 конференции 11 ЗАО "РОУ" 69 Вестник арматуростроителя 570 НПО «Регулятор» 153 ИКАР 20 Тулаэлектропривод 55 импортозамещение 527 видеорепортаж 270 Ямал-СПГ 18 НПАА 41 омк 348 Северный поток 13 МКТ-АСДМ 10 теплоснабжение 340 Ремонт и реконструкция 51 нефтепереработка 51 инвестиции 77 запорная арматура 1256 сертификация 528 Фобос 17 Тяньваньская АЭС 37 Нефтегаз-2016 12 регулирующая арматура 165 запорно-регулирующая арматура 225 Транснефть 429 Красный котельщик 118 Патенты 55 Газпром 472 награды 49 Аудиты 25 шаровые краны 1223 клапаны 452 трубы 315 новинки и разработки 110 Тендеры и закупки 29 Водоканалы 25 модернизация производства 353 Контроль и испытания 47 газ 262 Новое строительство 53 эксплуатация 27 выставки 95 Обучение и кадры 33 автоматизация 228 маркетинг 19 локализация 65 НИОКР 79 тэплоэнергетика 129 инновации 94 международное сотрудничество 93 СПГ 100 Festo 23 приводы 231 нефтегаз 216 новинки 145 посещение предприятий 162 КТОК 30 нефть и газ 919 экология 44 насосное оборудование 136 "Сила Сибири" 36 РАВВ 28 тэц 73 Химия 36 нефтехимия 26 МК «Сплав» 287 Армалит 256 ЧТПЗ 174 АДЛ 182 ТЭКО-ФИЛЬТР 91 Сумское НПО 30 РОСТРАНСМАШ Трейд 22 РТМТ 147 РЭП Холдинг 86 ГОСТ 31 ТПА 29 ОМЗ 47 Транснефть – Западная Сибирь 19 СПЛАВ 51 Станкомаш 31 конар 189 Белэнергомаш-БЗЭМ 25 ПРИВОДЫ АУМА 175 АЭМ-технологии 166 Бологовский арматурный завод 39 Роснефть 130 модернизация 362 temper 276 Курганский арматуростроительный кластер 18 ЖКХ 97 АУМА 223 Ижнефтемаш 22 Чепецкий механический завод 10 Ивано-Франковский арматурный завод 23 Трубная Металлургическая Компания 151 Синарский трубный завод 12 Пензенский арматурный завод 14 Новомет 30 Завод «Трубодеталь» 51 ТЭС 18 АЭС 208 задвижки 471 ОМЗ-Спецсталь 22 Экс-Форма 29 ДС Контролз 59 armtorg 395 выставка 1002 москва 417 МашСталь 21 арматура 56 Шпаков Олег Николаевич 19 ЦКБА 18 Арматурные истории 28 МосЦКБА 19 трубопроводная арматура 5660 Данфосс 365 ООО Арматурный Завод 60 предохранительный клапан 21 клапан 134 БКЗ 85 Барнаульский котельный завод 103 литье 107 «Росэнергоатом» 116 судостроение 126 Astin BGM Group 30 Astin 100 ГРУ 12 ЦНИИТМАШ 71 нефть 105 Саранский приборостроительный завод 23 водоканал 31 Санкт-Петербург 228 KSB 53 Camozzi 18 БАЗ 88 Волгограднефтемаш 179 Омский НПЗ 29 Томская электронная компания 63 ТЭК 40 Томск 10 Торговый дом Воткинский завод 42 Томский завод электроприводов 41 Ростовская АЭС 33 реактор 43 шаровой кран 30 БРОЕН 13 итоги года 53 Росатом 284 Атомэнергомаш 176 Индустриальный парк 43 Минпромторг 118 OZNA 38 Завод Водоприбор 30 дефектоскопический контроль 10 Константа - 2 27 Уральский турбинный завод 14 ООО «Паровые системы» 57 Россия 83 Германия 39 Уралхиммаш 95 Индия 41 Эмерсон 140 СЕНСОР 21 КРУГ 38 Пензтяжпромарматура 307 Русгидро 47 ООО «ПРИВОДЫ АУМА» 99 Корпорация Сплав 75 ООО Темпер 43 ARAKO 13 АБС ЗЭиМ Автоматизация 133 Трубодеталь 62 ТД «Воткинский завод» 33 водоснабжение 213 Hawle 88 Татнефть 27 ТМК 151 Гусар 74 ЛГ автоматика 44 Энергомаш 19 Metso 18 Swagelok 13 Полипластик 40 ТермоБрест 99 НПФ «КРУГ» 107 ИННОПРОМ 65 Росстандарт 41 НПО «ГАКС-АРМСЕРВИС» 63 Российское теплоснабжение 14 Татарстан 29 Курганская область 77 стандарты 184 ООО «РТМТ» 111 Энергомашкомплект 51 привод 54 Арматурный Завод 93 Омская область 16 ВМЗ 43 Росводоканал 30 Иркутская нефтяная компания 10 Соединительные отводы трубопроводов 13 Первоуральский новотрубный завод 38 Новатек 43 LD 230 НПО "ГАКС-Армсервис" 14 Благовещенский арматурный завод 187 водоприбор 30 ФРП 19 Пульсатор 10 Петрозаводскмаш 106 США 12 рынок 118 импорт 14 Транснефть – Диаскан 23 «ПромАрм» 91 Шиберно-ножевые задвижки 11 Valve Industry Forum&Expo' 12 Минпромторг России 130 Русский Регистр 19 Лукойл 65 НИИ Транснефть 17 «ИркутскНИИхиммаш» 20 Лортэкс Эко 11 Honeywell 13 промышленная автоматизация 17 ФАС 12 TECOFI 10 Стэлспроммаш 34 Ассоциация 12 АБС Электро 100 ЭКВАТЭК 96 Газ. Нефть. Технологии 215 испытательные стенды 64 гидравлические испытания 30 ТомЗЭЛ 41 ГУП «ТЭК СПБ» 48 электромагнитные клапаны 30 ПТПА 305 электроприводы 298 курган 74 Тюмень 27 Газпромнефть 14 теплообменник 25 Знамя труда 18 Дайджест арматуростроителя 136 СПД БИРС 23 финансирование 33 промышленность 1012 предохранительные клапаны 93 ГЕАЗ 20 электропривод 188 шиберные задвижки 46 испытательный стенд 90 НТП «Трубопровод» 30 программа 16 обновление программы 16 ЧПУ 13 оборудование с ЧПУ 11 Выксунский металлургичесикй завод 16 Реком 19 Китай 76 СИБУР Холдинг 25 Нижнекамскнефтехим 12 ВНИИР 20 Башнефть 18 дисковые затворы 76 Мосэнерго 13 авария 15 Транснефть - Дружба 19 Екатеринбург 27 газовое оборудование 242 НПФ «МКТ-АСДМ» 14 Сименс 12 "Самараволгомаш" 22 Смоленская АЭС 26 Курганспецарматура 32 Предприятие «Сенсор» 11 Курганский арматурный завод 39 ROTORK 42 НПП «ТЭК» 81 Технопроект 16 Силовые машины 140 Курганский центр испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры 10 АК Корвет 26 Челябинский трубопрокатный завод 21 ЭПО Сигнал 10 «Новые технологии арматуростроения» 15 Valve World Expo - 2016 14 форум 237 VALTEC 45 семинар 112 ЗапСибНефтехим 33 сталь 15 Магнитогорский металлургический комбинат 29 ММК 34 Северсталь 45 ГМС Ливгидромаш 11 Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры 25 Тяжпромарматура 47 ПАО Татнефть 11 Заметки редактора 49 ЛМЗ «МашСталь» 16 сильфонные компенсаторы 21 Grundfos 56 Авангард 26 арматуростроитель года 29 Siemens 10 ARMATURY Group 18 Иран 16 Азербайджан 13 балансировочные клапаны 17 электроэнергетика 15 горнодобывающая отрасль 10 металлургия 116 добыча нефти 11 добыча газа 17 газопровод 308 нефтегазовая отрасль 597 объединения 10 Челябинская область 44 машиностроение 474 итоги 94 Воткинский завод 59 фитинги 40 Камоцци Пневматика 13 трубы большого диаметра 22 конкурс 240 «ГАКС-АРМСЕРВИС» 63 производство 1264 Новгородская область 11 ИФАЗ 26 торгово-промышленная палата 19 HEAT&POWER 62 ГРПШ 138 ГАЗСЕРТ 18 Ижорские заводы 35 Георгиевский арматурный завод 10 Корвет 21 Астима 53 компенсаторы 20 СИБУР 114 Нововоронежская АЭС 2 16 Хавле Индустриверке 31 Сумское машиностроительное научно-производственное объединение 22 тендер 26 реконструкция 119 Невский завод 66 РГК «ПАЛЮР» 10 дисковые поворотные затворы 50 интервью 254 юбилей 69 запорный клапан 12 Автоматизированные системы управления 16 обзор 31 каталог продукции 11 ПКТБА 147 НЕФТЬ, ГАЗ, НЕФТЕХИМИЯ 27 Казань 51 ремонт арматуры 56 испытания арматуры 65 ПНТЗ 35 РОУ 60 Редукционно-охладительные установки 62 судостроительная арматура 13 запорно-регулирующие клапаны 20 регулирующие клапаны 100 Уренгойское месторождение 11 LESER 13 Турция 28 банкротство 16 Свердловская область 11 аудит 253 Волгоград 11 ЧелябинскСпецГражданСтрой 63 Беларусь 43 экспорт 137 Нефтегазопереработка 18 НПЗ 13 санкции 34 СеверМаш 17 шаровый кран 20 Белорусская АЭС 28 Арматура ГмбХ 12 нефтепровод 246 Хавле 59 литейное производство 188 Объединенная металлургическая компания 269 оборудование 122 рейтинг 63 АПЗ 35 Арзамасский приборостроительный завод 80 РАСКО 31 НПФ «Раско» 45 КИПиА 29 обучение 248 KSB Group 19 затвор 81 Челябинск 66 конденсатоотводчики 63 вентили 14 обратные клапаны 54 квалификация 10 ЧЗЭМ 118 аккредитация 56 лаборатория 55 испытательная лаборатория 33 ЦКБМ 54 ГЦНА 10 атомная промышленность 299 Дендор 99 ЗАО «ЭНЕРГИЯ» 19 DENDOR Valve Industrial 14 НТА Пром 50 Узбекистан 63 газовая отрасль 483 АЛСО 220 реклама 11 Петербургский международный газовый форум 267 Заметки главного редактора 15 «Аврора-НЕФТЬ» 10 Белэнергомаш 40 ОКАН 10 ГК Авангард 29 Старооскольский арматурный завод 45 Uni-Fitt 11 Контур 23 вебинар 78 фильтры 117 МЗТА 56 контракт 18 поставщики 17 кадры 27 история 10 конференция 426 редукторы 20 фланцы 39 Северный поток-2 30 Арма-Пром 18 ОДК 11 KIOGE 21 сервис 18 Московский НПЗ 11 РУСТ-95 19 Загорский трубный завод 39 аттестация 41 ПАО «СПЗ» 11 Совет главных механиков 10 НП «Российское теплоснабжение» 36 ГЭС 13 ЗАО «ДС Контролз» 18 НПС 22 краны 12 ао окбм африкантов 26 ГК Римера 39 уплотнения 22 Метран 72 Казахстан 77 АО "НПФ "ЦКБА" 11 Денис Мантуров 15 Национальный нефтегазовый форум 17 Ростехнадзор 30 ТРЭМ Инжиниринг 11 затворы 168 Транснефть-Сибирь 12 сотрудничество 352 УЗСА 17 Viessmann 13 монтаж 24 ЗиО-Подольск 92 Кластеры 26 Будущее Белой металлургии 13 расходомеры 129 поверка 11 WorldSkills 21 Союз машиностроителей России 17 новое производство 98 Сибгазстройдеталь 117 пневмоприводы 41 газификация 83 VALVE WORLD EXPO 31 регуляторы давления 17 Фонд развития промышленности 50 Машиностроительная корпорация «Сплав» 192 поставка арматуры для АЭС 36 Атомстройэкспорт 13 АЛНАС 13 РИМЕРА 22 Ростех 25 инспекция 30 Оникс 13 Серебряный мир 2000 15 Этерно 15 Президент РФ 15 Владимир Путин 16 Роснано 10 расширение ассортимента 192 АЭС "Куданкулам" 82 ГК LD 112 LD PRIDE 33 дилеры 12 ремонт 219 качество 41 новинка 67 Выксунский металлургический завод 29 стенд 16 HYDROMAT 10 Транснефть - Западная Сибирь 12 ЛПДС 14 Омск 10 круглый стол 37 Главгосэкспертиза России 26 WorldSkills Russia 14 ЗАО «ПГ «Метран» 11 уровнемер 17 производительность труда 127 PCVExpo 121 Ленинградская АЭС 41 режим работы 15 Нефтегаз 2017 26 Криоген-Экспо 22 программное обеспечение 29 нефтегазовый комплекс 13 ГК СТЭЛС 14 судовая арматура 149 история арматуростроения 17 Легенды арматуростроения 21 День поставщика 12 Маршал 46 Пенза 11 литье трубопроводной арматуры 13 отливки трубопроводной арматуры 26 Проектирование 78 HERZ 13 Группа ГМС 38 Казанькомпрессормаш 11 контрафакт 20 тепловые пункты 16 интервью номера 11 Газовик 90 ГК «Газовик» 63 пароконденсатные системы 18 техническое перевооружение 18 увеличение объемов 27 АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» 14 Нижний Новгород 15 научно-технический совет 18 интеллектуальные электроприводы 14 магистральный нефтепровод 67 Якутия 12 Сколково 10 котельная установка 12 конкурс проектов 18 Арктик СПГ 2 18 Газпром нефть 66 новое оборудование 304 системы водоснабжения 21 Группа компаний LD 98 Газпром трансгаз Томск 10 электродвигатели 13 энергоэффективность 29 Группа компаний «Авангард» 11 контроль качества 80 законопроект 10 развитие промышленности 47 Саратовская область 14 инвестиционный проект 11 Тульская область 17 закупки 34 сервисное обслуживание 52 трубопроводная арматура для АЭС 145 клиновые задвижки 79 Новомет-Пермь 25 Волжский трубный завод 15 поставка 1209 Карелия 10 сертификаты 55 Aquatherm Moscow 189 субсидии 27 развитие производства 148 ЧСГС 39 строительство газопровода 74 льготный займ 21 проект 10 обрабатывающий центр 28 Совещание 61 расширение линейки 51 Газстройдеталь 15 производство трубопроводной арматуры 46 Интергазсерт 51 магистральные трубопроводы 11 Уральский завод специального арматуростроения 19 НП «РТ» 28 Новосибирск 16 Курская АЭС 32 Кронштадт 16 семинары 56 БЗЭМ 33 САЗ Авангард 73 «Курганхиммаш» 99 Экспоцентр 12 СГК 20 Сибирская генерирующая компания 29 Балаковская АЭС 25 насосные агрегаты 41 сантехническая трубопроводная арматура 10 трубопроводы 177 рационализация 17 Эго Инжиниринг 32 Группа ЧТПЗ 178 белая металлургия 16 уплотнение 15 нефтедобыча 24 сварка 154 Римера-Сервис 10 насос 19 взрывозащищенное оборудование 18 деловая программа 47 премия 53 Энергомаш (Чехов) - ЧЗЭМ 65 Profactor 20 Атоммаш 88 Арктика 19 Башкирская генерирующая компания 10 Амурский ГПЗ 29 строительство аэс 42 Самсон 11 конгресс 18 РосТепло 18 Сибэнергомаш - БКЗ 56 Уфа 63 Минэнерго 12 диагностика 50 лицензия 22 регуляторы давления газа 14 обработка 11 тепловые сети 47 Сателлит 57 строительство 161 Узбекнефтегаз 10 поставки трубопроводной арматуры 15 Алексей Миллер 11 обновление 97 насосы 105 Воронежский механический завод 11 ресертификация 19 атомный ледокол 23 соглашение 67 позиционеры 13 токарное оборудование 13 нефтехимическая отрасль 32 Аскольд 22 Казаньоргсинтез 10 Российский нефтегазохимический форум 24 Металлообработка 57 технический семинар 18 капитальный ремонт 13 «Бёмер Арматура» 29 открытие выставки 18 соответствие стандартам 84 бизнес-миссия 16 отопительный сезон 29 композитные материалы 10 Алтайский край 15 муфта 15 котлы 51 энергетическая арматура 19 АСТА 40 химическая промышленность 43 Profactor Armaturen GmbH 21 ТВЭЛ 17 Минпромторг РФ 83 ПМЭФ 19 Петербургский международный экономический форум 11 ПТК КРУГ-2000 24 АСУ ТП 27 трубная продукция 225 энергетика 314 испытания 302 отопление 28 поставки оборудования 22 экскурсия 78 поставка оборудования 462 патент 112 ПНФ ЛГ автоматика 32 открытие производства 35 инжиниринг 21 криогенная арматура 57 Валф-РУС 21 Группа ПОЛИПЛАСТИК 36 уровнемеры 13 Гусевский арматурный завод 13 MIOGE 19 нефтегазовое оборудование 87 бизнес 32 Газпром добыча Ноябрьск 60 ОКБМ Африкантов 30 Danfoss Drives 13 Гусевский арматурный завод «Гусар» 50 ИННОПРОМ 2017 10 Объединенные машиностроительные заводы 20 регулирующий клапан 15 конструкция 31 MSA 18 механообработка 22 бережливое производство 142 российское арматуростроение 126 Калининская АЭС 15 комплектующие 31 детали трубопроводов 90 совещание главных механиков 16 отводы 24 Саратовский арматурный завод 45 ремонт задвижек 19 Нефтегаз-2018 27 ПМГФ 298 обсадные трубы 10 серийное производство 65 Восточная арматурная компания 33 ВАРК 59 мосгаз 73 Сибдальвостокгаз 197 Газпром ВНИИГАЗ 15 анализ рынка 14 Лучший по профессии 11 обучение сотрудников 47 паровые котлы 11 система менеджмента качества 139 СМК 25 профориентация 157 АЭС «Руппур 60 атомная отрасль 622 Астин групп 140 фильтр 18 рынок трубопроводной арматуры 63 фабрика процессов 22 запорные клапаны 27 счетчики 22 рабочий визит 12 «Рос-Газ-Экспо 2017» 10 Транснефть – Сибирь 36 конструкторский отдел 17 Рос-Газ-Экспо 56 месторождение 48 Дальневосточная генерирующая компания 18 нефтяная отрасль 71 трубопроводная система 10 Татарстанский нефтегазохимический форум 57 Сепараторы 22 российское производство 262 API 22 видеорепортаж с производства 263 Тюменский нефтегазовый форум 10 ТНФ 12 арматуростроение 759 аналитика 76 Белоярская АЭС 31 Дальний Восток 18 Муромский завод трубопроводной арматуры 51 станкостроение 23 котельное оборудование 184 Энерготехномаш 23 пневмопривод 26 технологии 214 завод 18 предохранительная арматура 44 метрология 56 теплообменное оборудование 51 сварочные материалы 12 склад 25 продукция 15 паропроводы 10 ЗАО "Курганспецарматура" 15 атомная энергетика 327 добыча 25 водоочистка 28 безопасность 17 трубопровод 181 сравнение конструкций 14 опыт эксплуатации 26 медиагруппа armtorg 986 соответствие требованиям 441 международная выставка 81 доклад 150 энергоблок 264 мировое арматуростроение 64 БИРС - Арматура 33 ПАО «Юнипро» 22 Криоген-Экспо. Промышленные газы 11 литейное предприятие 10 сотрудники 72 нефтегазовая промышленность 48 АО "Атомэнергомаш" 12 Кольская АЭС 24 Госкорпорация "Росатом" 47 генеральный директор 12 Нововоронежская АЭС 26 фонтанная арматура 52 газоснабжение 156 отгрузка оборудования 65 Ленинградская область 15 награда 211 переговоры 46 деловая встреча 13 Транснефть-Верхняя Волга 36 турбина 70 грэс 33 изобретение 45 ЭЛЕМЕР 195 повышение квалификации 26 заседание 114 газотурбинное оборудование 14 ПАО «Газпром» 85 производительность 13 отгрузка для АЭС 12 лауреат 19 Металл-Экспо 37 участие в выставках 72 ЛД ПРАЙД 22 АЭС Аккую 116 комиссия 13 задвижка 122 победа 13 система теплоснабжения 11 проверка 35 учебный центр 12 открытие 12 газораспределение 68 аналитика рынка 17 оценка квалификации 10 Завод промышленного газового оборудования «Газовик» 12 завод MSA 14 проблемы отрасли 10 разработки 276 Египет 13 новые технологии 107 модернизация предприятия 17 Сборка реактора 12 шланговые задвижки 11 сертификат соответствия 60 Компания АДЛ 90 станочный парк 14 опрос 116 Обмен опытом 21 НПП Сенсор 15 станки 37 монтаж оборудования 14 свидетельство 18 Курская АЭС 2 41 Подольский машиностроительный завод 10 учет газа 10 ПАО Транснефть 11 БИРС 21 СП "ТермоБрест" ООО 25 ЗАО «Тулаэлектропривод» 22 награждение 99 конденсатоотводчик 14 компрессор 19 управление 52 тройник 16 регулятор 11 контрольно-измерительные приборы 48 манометр 14 Sandvik Coromant 25 блочно-модульное оборудование 27 термообработка 24 Завод кольцевых заготовок 11 термическая обработка 11 поздравление 193 праздник 90 Гестра 25 ПромИнТех 26 Lady арматуростроения 14 приборы учета 87 «УКЭМ» 20 TTV 12 защита от коррозии 25 презентация 22 Сибэнергомаш 41 латунная арматура 36 котельные 16 ридан 54 Индустрия 4.0 12 делегация 46 теплообменники 16 паровая турбина 16 репортаж 14 Гэсс-Пром 47 JC VALVES 21 профессиональное мастерство 11 водопровод 28 компрессорная станция 17 водоотведение 63 Бийск 11 Бийский котельный завод 33 БиКЗ 10 маркировка 13 ВОГЕЗЭНЕРГО 24 скважина 31 контроллеры 11 Транснефть – Приволга 24 Транснефть – Дружба 53 УЗТПА 80 Угрешский завод трубопроводной арматуры 80 сертификат 59 трубное производство 13 Енисейпром 12 YDF VALVES 32 регуляторы 17 международные стандарты 34 Китайское арматуростроение 28 Фотоотчет 37 новые разработки 515 Ташкент 21 тепловая энергетика 11 ЭКВАТЭК 2018 18 водный форум 24 химическая отрасль 65 Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу 33 Emerson Automation Solutions 17 Заводы трубопроводной арматуры 24 ЛЗТА «Маршал 120 Луганский завод трубопроводной арматуры «Маршал» 94 ООО «Завод Проминтех» 14 газопереработка 16 PCVExpo 2018 12 интервью с выставки 184 исторические факты 12 Повышение производительности труда 77 новый цех 19 металлоконструкции 13 фоторепортаж 112 ледокол 27 энергомашиностроение 22 новинки отрасли 10 чемпионат 31 сварочные технологии 61 российское машиностроение 16 Сургутская ГРЭС-2 15 Переработка газа 13 энергетическое оборудование 10 газорегуляторные пункты 145 интервью с дирекцией 73 Паровые системы 30 Павел Александрович Гилепп 12 испытания трубопроводной арматуры 51 видеорепортаж с производственной площадки 36 Черномортранснефть 11 подготовка кадров 135 фильтрующее оборудование 31 Газ.Нефть.Технологии 11 Т плюс 46 Белэнергомаш – БЗЭМ 74 экспорт трубопроводной арматуры 53 Точприбор 41 испытательное оборудование 13 изобретения 41 приборостроение 116 господдержка 41 Правительство России 12 обработка металла 19 Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения 20 Всероссийский водный конгресс 16 Некоммерческое Партнерство «Российское теплоснабжение» 16 сепаратор 11 очистные сооружения 11 участие в выставке 1439 Aquatherm Moscow 2019 22 Нефтегаз - 2019 11 СТЭЛС 18 Краны шаровые 11 УралКомплектЭнергоМаш 25 Транснефть – Прикамье 26 Сибирская Промышленная Группа 65 газ и нефть 16 VALVE WORLD 19 Газпром переработка Благовещенск 12 Цифровое производство 13 насосно-компрессорные трубы 10 АО Армалит 42 счетчики газа 24 поставка оборудования для АЭС 39 итоги полугодия 37 АО «БАЗ» 21 ГК Точприбор 35 регулятор давления 67 Чеховский завод энергетического машиностроения 19 разрушающий контроль 10 сборка 24 механическая обработка 22 отливки 41 нпп элемер 38 ремонт оборудования 19 стандарт 19 ввод в эксплуатацию 42 ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» 48 Компания LD 107 компрессорное оборудование 25 складской комплекс 14 ПМГФ - 2018 18 атомный реактор 14 герметичность 20 смена руководства 11 видеообзор 31 новости 25 Старооскольcкий арматурный завод 12 контроль 27 дисковый затвор 10 давление 17 обратная арматура 13 День машиностроителя 13 газовый форум 21 празднование 28 металлургическая отрасль 21 новый номер 10 трубная промышленность 168 антикоррозионное покрытие 22 Гидропресс 11 ПСР 12 достижения 52 участие в форуме 100 голосования 27 наплавка 27 отзывы 14 инженерные системы 16 участие в конференции 54 АО Энергомаш 12 ООО «ВАРК» 27 BIM-технологии 10 СДС Интергазсерт 75 импортозамещающее производство 14 модернизация оборудования 22 парогенераторы 19 полимерное покрытие 10 атомная станция 23 криогенная отрасль 21 Sandvik 10 КПСР ГРУПП 15 Hartmann 24 Журнал "Вестник арматуростроителя" 76 металлургическая промышленность 13 цифровизация 159 улучшение 14 Газпром СтройТЭК Салават 14 инновационные решения 20 котельный завод 19 победа в конкурсе 78 поставка арматуры 266 участие в конкурсе 34 Sandvik Coromant Россия 14 Valve World expo - 2018 15 деятельность МГ Armtorg 24 датчик давления 20 Материалы конференции «Внутренняя стандартизация конечных потребителей трубопроводной арматуры. Новые разработки в отрасли арматуростроения» 12 открытие завода 11 Роторк-РУС 10 профессиональный праздник 74 производственная площадка 19 СП «Термобрест» 36 проведение семинаров 27 ООО бКЗ 12 расширение производственных возможностей 56 отгрузка 67 мониторинг 14 разработка 43 АО АПЗ 13 развитие бизнеса 10 НПП «ЭЛЕМЕР» 161 средства автоматизации 26 испытательный центр 12 приборостроительная отрасль 13 BIM-модели оборудования 11 Газ. Нефть. Технологии 2019 16 образование 19 Hartmann Valves GmbH 26 приемочные испытания 15 журнал 23 коммунальная инфраструктура 18 Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ 55 Плакарт 10 ООО «Самараволгомаш» 10 ремонтные работы 61 декларация о соответствии 11 соглашение о сотрудничестве 25 НТС Ассоциации «Сибдальвостокгаз» 185 Ассоциация «Сибдальвостокгаз» 42 локализация производств в России 17 контракт на поставку 41 PCVExpo 2019 18 деятельность ARMTORG 18 обучающий проект 16 Электромагнитные расходомеры 10 День российской науки 10 водоснабжение и водоотведение 73 Полные версии видеообзоров о выставочных проектах в арматуростроении 17 обзор выставки 45 Aquatherm Moscow – 2019 15 НПО «СПЛАВ» 14 пожарный гидрант 12 покраска 11 измерительные установки 22 АО «Мосгаз» 47 газорегулирующее оборудование 13 поставки 11 поставка труб 21 Презентация доклада 41 Мехмаш 59 ПП Мехмаш 48 Презентация доклада в рамках НТС Ассоциации «Сибдальвостокгаз» 139 оптимизация 41 развитие сотрудничества 62 НЛТ 20 Новые литейные технологии 27 цифровые технологии 87 трубопроводные системы 16 Полные версии видеообзоров о предприятиях трубопроводной арматуры 17 роботизация 29 статьи 26 приводная техника 10 преобразователи давления 54 Пензенское конструкторско-технологическое бюро арматуростроения 42 центральная заводская лаборатория 22 качество выпускаемой продукции 21 НПП «Томская электронная компания» 33 КТОК Новые технологии арматуростроения 10 Valfex 19 Ижорский трубопрокатный завод 21 водоподготовка 23 турбоагрегат 16 Сахатранснефтегаз 25 Ульяновский завод промышленной арматуры 33 УЗПА 15 ООО «Сибэнергомаш-БКЗ» 15 вакуумно-пленочная формовка 13 токарная обработка 11 Торговый Дом Енисейпром 11 управление арматурой 11 анализ 14 нацпроект 43 Подольский машиностроительный завод (ЗиО) 11 развитие 112 ООО Завод Сателлит 37 Аддитивные технологии 40 латунные шаровые краны 33 Химия-2019 11 GEMÜ 22 Пауэрз 22 производственная система Росатома 24 национальный проект 25 бережливые технологии 58 московская область 35 строительство завода 21 Транснефть – Урал 14 Российский международный энергетический форум 31 визит 509 цифровизация промышленности 16 новый выпуск 23 сервисный центр 11 Алтайская машиностроительная компания 24 АМК 12 ESAB 21 ПМГФ 2019 55 Экспортер года 30 крупногабаритное оборудование 25 ПАО Контур 25 РОС-ГАЗ-ЭКСПО 2019 11 ОАО Волгограднефтемаш 15 отливка 24 переработка нефти 30 выставочная деятельность 192 ЭМИС 144 ООО «Динус-Сталь» 11 Газпром автоматизация 26 соединительные детали трубопроводов 51 Нефть, газ. Нефтехимия 17 Сделано в России 11 НЕВА 22 DIAM 11 АО СПГ 12 пленарное заседание 10 обсуждение 32 НПО Аста 123 Транснефть – Балтика 10 криоген 16 сварочное производство 17 насосная станция 19 Российский экспортный центр 20 инженер 12 АФЗ-ПК 27 Газпром трансгаз Екатеринбург 46 Aquatherm Moscow 2020 35 «ЭКВАТЭК-2020» 27 ПМГФ 2020 16 PCVExpo 2020 23 HEAT&POWER 2020 18 голосование 13 АМАКС 30 станки с ЧПУ 24 развитие отрасли 30 НПП «Технопроект» 16 роботизированный комплекс 13 JC Fábrica de Válvulas S.A.U 10 ООО НПО АСТА 20 Газ. Нефть. Технологии-2020 29 нефтегазохимическая отрасль 14 термическая печь 10 ИНТИ 52 AVK 13 Инженер года 23 средства измерения 34 неразрушающий контроль 40 Группа компаний НБМ 26 соединительные детали 18 измерительные приборы 76 профмастерство 14 COVID-19 58 рейтинги 11 вебинары 17 кризис 15 статья 30 онлайн-семинары 48 онлайн-конференция 34 СПГ-проект 21 BIM-моделирование 14 Современные кузнечные технологии 11 металл 11 рационализаторские предложения 14 научные исследования 13 Уральский арматурный завод 11 Челябинский Фланцевый Завод 13 ВОГЕЗ 12 Воспоминания о поездках МГ ARMTORG на заводы 176 НПО Спецнефтемаш 42 Спецнефтемаш 41 Транснефть – Восток 11 техническое обслуживние 21 РМЭФ 26 Aquatherm Moscow-2021 22 резервуар 18 нефтеперекачивающая станция 37 Нефтегаз-2021 46 Производительность труда и поддержка занятости 13 газоперекачивающие агрегаты 36 ТКЗ Красный котельщик 87 научно-исследовательские работы 11 кадровый потенциал 36 ГЕМЮ ГмбХ 13 АЭС Пакш-2 10 токарный станок 15 Теплоконтроль 14 расходомер 45 волгоградская область 11 техническое обслуживание 20 станок 53 котельная 52 расширение 13 АЭС «Тяньвань» 18 Центральное конструкторское бюро машиностроения 40 Ленинградский металлический завод 23 криогенное оборудование 11 обзор патентов 25 ЭСД - БИКЗ 22 Энергостройдеталь - Бийский котельный завод 34 газораспределительные станции 10 ЭНЕРГАЗ 12 периметр 14 развитие арматуростроительных предприятий 14 Равани-Рус 19 мировой опыт 15 СКБ «Победит» 21 корпус реактора 19 ТЭК-рейтинг 13 ПМГФ-2021 43 ЭНЕРГИЯ 13 пост-релиз 18 конкурс профмастерства 55 аддитивное производство 10 ЗЭО Энергопоток» 162 АО «ЗЭО Энергопоток» 68 ТР ТС 12 информационный партнер 121 СДС ГАЗСЕРТ 10 Сибэнергомаш – БКЗ 45 газодобыча 17 промышленная безопасность 14 Группа компаний АМАКС 20 насосный агрегат 13 NBM 25 Газ. Нефть. Технологии-2021 38 итоги 2020 года 11 PCVExpo-2021 14 Рос-Газ-Экспо 2021 12 Анеко 13 ЭКВАТЭК-2021 18 Дальневосточный арматурный завод «Аскольд» 11 ЭЛМЕТРО 14 АЭС Сюйдапу 19 Росатомрегистр 13 Юнипро 13 Газпром межрегионгаз 18 Объединенная двигателестроительная корпорация 14 нефтегазодобыча 10 Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу 2021 10 итоги-2020 19 Энергопоток 110 НПО «Тяжпромарматура» 18 Новый Уренгой 26 обзорный видеорепортаж 25 магистральный газопровод 12 Нефть, газ. Нефтехимия-2021 12 Нефть и Газ Узбекистана – OGU 10 Химия-2021 11 благодарность 10 Атомэнергоремонт 12 сжиженный природный газ 43 кориолисовые расходомеры 13 РусАвтоматизация 10 планово-предупредительный ремонт 31 производственная практика 24 котлоагрегат 24 газовая турбина 25 пензенская область 11 композит 11 НПП «СЕНСОР» 16 экспортные контракты 15 Нефтегаз-2022 22 НПП «СтэлсПромМаш» 13 арматурный рейтинг 22 Газ. Нефть. Технологии-2022 21 НЕВА-2021 14 судовое арматуростроение 19 Стройкомплект 23 Промышленная группа Метран 32 Уральский завод химического машиностроения 34 водородная энергетика 11 ПМГФ-2022 29 пункт учета расхода газа 11 Aquatherm Moscow-2022 27 Арктические проекты 12 PCVExpo 2022 11 гидроагрегат 14 наставничество 21 студенты 236 Итоги-2021 10 ЛД-фитинг 10 Завод Сателлит 46 ПромАрмСтрой 11 ОМК-Энергомаш 18 ИННОПРОМ. Центральная Азия 12 Aquatherm Moscow 2023 24 котел 25 ГРС 14 газорегуляторный пункт 78 газотурбинная установка 23 TatOilExpo 25 обратный затвор 11 Арматурный рейтинг сайтов 17 АО «ЭНЕРГИЯ» 25 итоги полугодия 2022 11 пищевая промышленность 15 реестр 34 газорегуляторная установка 13 группа компаний Газовик 48 Буммаш 17 Холдинг «Астин групп» 45 РАСКО Газэлектроника 46 счетчик газа 14 Амурский газохимический комплекс 13 Амурский ГХК 16 реакторная установка 10 промышленный туризм 22 РЭС Инжиниринг 20 соревнование 38 Ижора 11 Электросила 13 круг 2000 11 Профессионалитет 32 полезная модель 10 КЕРАМАКС 11 Heat&Electro | Machinery 11 Ленинградская атомная станция 18 Промышленная группа «КОНАР» 36 Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» 12 Благовещенский арматурный завод ОМК 24 Армалит. Гражданское Арматуростроение 16 сотрудничество с вузами 33 промышленная группа БАЗ 11 обратный клапан 13 ЗАО ЭМИС 29 АНО ИНТИ 21 Институт нефтегазовых технологических инициатив ИНТИ 11 АЭС Эль-Дабаа 15 ПО РЕМАРМ 10 Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина 26 АО Энергия 46 Производственное предприятие «Мехмаш» 15 новости отрасли 12 ТРУТОРК РУС 14 НПО ЭМК 32 сварщик 11 Энергостройдеталь 17 неделя без турникетов 19 ФлоуТехИнжиниринг 21 сотрудничество с учебными заведениями 142 Россия ВДНХ 10 Газ России 11 молодые кадры 26 Тепло и Энергетика | Heat & Electro 20 АО ЭМИС 22 НХПТ 12 ГРП 10 Южноуральский арматурный завод 24 ЮАЗ 12 газовый промысел 18 газоизмерительное оборудование 12 ТД РУСТ-95 15 АЗ Атом 14 HIW 16 Aquaflame 14 Группа компаний Метран 14