2024 год стал для ПТПА прорывным с точки зрения производства и поставок высокотехнологичной арматуры. Компания получила первые результаты освоения сложной импортозамещающей техники: успешно прошла опытная эксплуатация двухходовых кранов для УЗК, отгружены заказчику четырехходовые краны, прошла поставка сероводородных кранов, заключен контракт на изготовление шиберных задвижек для УЗК, успешно испытана собственная конструкция ИПУ КД. Специалисты ПТПА, активно взаимодействуя с ИНТИ, выступили экспертами при разработке двух межотраслевых стандартов – задвижки шиберные на УЗК и задвижки шиберные на выгрузку катализатора. В принятых дорожных картах Минпромторга по нефтепереработке ПТПА был выбран в качестве ключевого поставщика по 11 позициям трубопроводной арматуры.
• • • Новая продукция • • •
В настоящее время компания реализует около 40 проектов по освоению новой продукции. Одно из главных направлений работы – разработка высокотехнологичной арматуры для нефте- и газоперерабатывающих производств. Вектор, выбранный компанией, полностью совпал с межотраслевым спросом. В апреле 2024 года на уровне государства, Министерства промышленной торговли и ключевых ВИНК была подписана дорожная карта по технологическому суверенитету. 80 % номенклатуры, которую ПТПА взяли в освоение, было включено в ДК.
В конце 2024 года были получены первые результаты: успешно завершилась опытная эксплуатация двухходовых высокотемпературных кранов на действующей установке замедленного коксования филиала ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-Новойл». Серьезным вызовом при реализации данного кейса стали сроки работы – менее чем за год изделия были разработаны, изготовлены, испытаны и поставлены на объект к запланированному сроку останова установки. Для изготовления были выбраны краны DN 150 PN 10,0 МПа с плавающей пробкой, с разными типами основного уплотнения. Для первого крана было запланировано применение сильфонного уплотнения, для второго – шевронное уплотнение из графита в виде тарельчатой пружины. В процессе изготовления кранов освоены новые технологии: сварка жаростойких сталей, адаптирована методика проведения приемо-сдаточных испытаний с учетом наличия системы пропарки.
Осенью 2024 года прошли первые поставки четырехходовых кранов для УЗК: специалисты ПТПА установили на подопытную эксплуатацию в «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» краны диаметром 200 мм и поставили на объект АО «Нафтан» краны диаметром 350 мм.
В первом полугодии специалисты ПТПА принимали участие в проекте ИНТИ (Институт нефтегазовых технологических инициатив) по разработке технического стандарта на шиберные задвижки для установок замедленного коксования. Совместно с ПАО «Газпром нефть» в рамках дорожной карты Минпромторга конструкторы ПТПА ведут работу по разработке первой шиберной задвижки для УЗК в России. На Тюменском нефтегазовом форуме ПТПА и компания Isource подписали соглашение на поставку высокотехнологичной системы автоматического открытия люков коксовых камер. В рамках соглашения стороны обеспечат внедрение уникальных отечественных разработок – шиберных задвижек для установки замедленного коксования.
Совместно с ПАО «Сибур» продолжается реализация проекта по модернизации конструкции кранов шаровых на выгрузку полиэтилена и полипропилена PDS (Product Discharge System). Их особенностью являются повышенный ресурс – 440 тыс. циклов. Краны являются альтернативой арматуре из Финляндии, Италии и Японии.
В 2024 году успешно прошли приемочные испытания собственной конструкции ИПУ КД DN100 PN18,0МПа. При изготовлении новых ИПУ КД используются комплектующие только российского производства. Изделия запланированы для поставки на АЭС «Куданкулам» (Индия) энергоблоков № 5 и 6. Для атомной энергетики на ПТПА также стартовал проект по изготовлению дроссельных клапанов.
Расширяется и линейка ранее освоенной новой техники. Во втором полугодии ПТПА отгрузило шаровые краны на агрессивный газ с высоким содержанием Н2S. Эти изделия обладают уникальными характеристиками, позволяющими им эффективно функционировать на средах, содержащих сероводород до 27 % и углекислоту до 17 %. При изготовлении кранов используются материалы, прошедшие испытания на стойкость к сульфидному и водородному растрескиванию.
ПТПА продолжает освоение подводной арматуры. ООО «ПТПА-Партнер» (компания входит в группу ПТПА) стало первой компанией Пензенской области, получившей грант на реализацию проекта «Разработка и производство подводной запорно-регулирующей арматуры» от Центра поддержки инжиниринга и инноваций (АНО «ЦПИИ»). В 2024 году стартовал первый этап реализации, в ходе которого будут созданы экспериментальный и опытный образцы. Параллельно на территории завода активно идет строительство новой производственной площадки общей площадью 3507 кв. м, которая будет оснащена всем необходимым технологическим оборудованием для проведения испытаний и производства подводной арматуры.
• • • Развитие сервисного направления • • •
На сегодняшний день в ПТПА реализовали несколько кейсов по ремонту двухходовых и четырехходовых кранов для УЗК (основные производители – Velan, Mogas и Schuff) для ключевых ВИНК.
В 2024 году был заключен первый контракт на пакетное сервисное обслуживание трубопроводной арматуры для технологической установки НПЗ, суть которого заключается в обеспечении непрерывной работы объекта за счет планомерного сокращения рисков. Специалисты ПТПА готовы оказать полный спектр услуг: реинжиниринг, разработка РКД, поставка ЗИП, ремонт импортного оборудования с применением современных технологий: VR-очков, 3D-сканеров и 3D-принтеров.
• • • Новая марка электроприводов «Лемберг» • • •
В 2024 году команда ПТПА представила на рынок новую марку приводных устройств «Лемберг». Она была названа в честь выдающегося инженера, главного конструктора АО «ПТПА» Вадима Тарасовича Лемберга.
Под данной маркой выпускаются пневмоприводы и электроприводы. Инженеры компании в настоящий момент готовят модель электропривода, полностью собранную из деталей российского производства. Приводы «Лемберг» были представлены в апреле на международной выставке «Нефтегаз-2024». На стенде компании работали действующие образцы: новый интеллектуальный многооборотный электропривод ЛЕМ 150, вертикальный пневмопривод с линейным ходом для арматуры с выдвижным шпинделем, пневмопривод с низким давлением запитки для неполноповоротной арматуры.
Летом 2024 года электроприводы «Лемберг» получили сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 012), подтверждающий успешное прохождение лабораторных испытаний и соответствие оборудования и Ех-компонентов требованиям безопасности для работы во взрывоопасных средах.
• • • Отраслевые события • • •
ПТПА традиционно является участником крупных отраслевых событий. Так в мае специалисты АО «ПТПА» приняли участие в конференции «Надежность сегодня – лидерство завтра», организованной группой «Лукойл» и ООО «ЛИНК». Осенью специалисты ПТПА представляли продукцию компании на ежегодной конференции «Нефтегазопереработка-2024», 10-м международном форуме «Нефтекокс-2024», конференции НПАА «Конструкторские и технологические инновации в арматуростроении», Петербургском международном газовом форуме и Тюменском нефтегазовом форуме. На совещание главных механиков доклад директора департамента продаж «Переработка. Производство СПГ и химия» Фоминой Евгении занял третье место. PTPA Middle East стало участником крупной отраслевой выставки в столице Малайзии Куала-Лумпур OGA (Oil & Gas Asia). Наши коллеги привезли на выставку образцы подводной арматуры и представили большой перечень изделий для морских добычных платформ и обустройства подводных месторождений.
Летом 2024 года на базе собственной производственной площадки ПТПА впервые провело крупную конференцию «Импортозамещение трубопроводной арматуры в нефтеперерабатывающей отрасли: диалог с производителем оборудования». Мероприятие собрало 35 представителей нефтяных и газовых перерабатывающих компаний из России и Белоруссии, проектных институтов, ИНТИ и Минпромторга и стало площадкой для обсуждения важных вопросов отрасли: реализация дорожной карты по импортозамещению, создание единой системы технических стандартов, текущие потребности НПЗ в регулирующей арматуре, возможность комплексного подхода к обслуживанию и замене оборудования.
• • • Крупные поставки продукции • • •
В 2024 году на ПТПА было произведено и отгружено более 10 000 единиц продукции.
Прошли крупные поставки на объекты для транспортировки и добычи нефти. В течение всего года для нефтепроводов ПАО «Транснефть» отгружались шиберные задвижки диаметром от 150 до 1200 мм и давлением от 1,6 до 12,5 МПа.
Шаровые краны, затворы и клиновые задвижки поставлялись на объекты добычи, транспортировки и переработки нефти и газа для проектов «Газпром нефти», «Лукойла», «Роснефти», «Новатека» и т. д.
Из зарубежных поставок самой крупной была отгрузка для объектов ГК «Туркменгаз»: в Туркмению уехало около 100 единиц арматуры, включая запорные шаровые краны, клиновые задвижки, запорные клапаны и двухпробковые шаровые краны.
Продолжаются поставки на объекты атомной энергетики, за 6 месяцев 2024 года была отгружена продукция для АЭС «Рупур» (Бангладеш), АЭС «Куданкулам» (Индия), а также для российских станций – Курской и Ростовской.
АО ПТПА принимало активное участие в обустройстве Ковыктинского месторождения, куда были отправлены шаровые краны для газовых сред по стандарту ПАО «Газпром».
• • • Кадровая политика • • •
На ПТПА трудится 1050 сотрудников. Социальная поддержка персонала, проекты по развитию инициативы, обучение и повышение квалификации проводятся на ПТПА постоянно. Самые активные молодые сотрудники входят в кадровый резерв предприятия – молодежное сообщество «ПРОНова», они принимают участие в программах по профессиональному развитию и в творческих проектах. В начале июня они организовали свой первый проект «Тяжпром Детский» и устроили для детей сотрудников развивающую игру в формате детективного квеста. Целью проекта было познакомить ребят с предприятием, профессиями и технологиями ПТПА. Осенью прошел II студенческий фестиваль «ПТПА – Фест». На производственной площадке ПТПА собрались более 100 активных студентов технических специальностей ведущих вузов Пензы. В декабре представители «ПРОНова» стали участниками масштабного форума, организованного проектом «Росмолодежь.Карьера». Форум собрал более 100 лидеров молодежных советов 76 крупнейших российских компаний и региональных молодежных сообществ.
В 2024 году в АО «ПТПА» запущена программа «Стажировка на ПТПА». В ней принял участие отдел главного конструктора, а к стажировке были рекомендованы студенты 3-го курса ПГУ и ПензГТУ, которые успешно прошли летнюю практику.
В рамках программ по развитию в марте прошла бизнес-игра «Лидеры ПТПА» для сотрудников, которые входят в список кандидатов на позиции топ-менеджеров компании. В апреле подвели итоги командного конкурса «Координация», участники которого разработали собственный подход к моделированию и реализации технологии эффективного взаимодействия между сотрудниками. В течение лета и осени 82 сотрудника ПТПА прошли авторский обучающий курс «Коммуникации 2.0».
ПТПА открыто для гостей и будущих сотрудников. Так в апреле-мае в рамках весеннего этапа Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» ПТПА посетили 712 человек, а в октябре с производственными мощностями предприятия познакомились еще 542 человека.
Гостями ПТПА стали студенты ПГУ, ПензГТУ, ИТ-колледжа, Пензенского колледжа транспортных технологий, а также ученики школ. В октябре в пензенском технопарке «Кванториум» завершился форум «Новоград-2024», участниками которого стали школьники из 18 регионов России. В рамках форума ребята знакомились с ведущими производителями Пензенской области, и одним из них стал завод ПТПА.
Осенью в рамках проекта «Рабочий класс» в IT-колледже открылась современная слесарная мастерская под брендом ГК ПТПА, а также стартовал конкурс «Образцовое рабочее место».
• • • Аудиты • • •
Ежегодно ПТПА успешно проходит надзорные и технические аудиты на соответствие СМК требованиям международного стандарта ISO 9001, а также аудит системы менеджмента экологии, охраны здоровья и обеспечения безопасности труда по стандартам ISO 14001:2015 и ISO 45001:2918.
Также в прошедшем году ПТПА прошло ряд отраслевых аудитов в области атомной энергетики: подтвердило соответствие системы менеджмента требованиям ГОСТ Р ИСО 19443-2020, специалисты АО «Атомстройэкспорт» признали готовность завода в части поставки затворов обратных специальных высокого давления для первой атомной электростанции в Египте «Эль-Дабаа», успешно прошел аудит достоверности данных для АЭС «Пакш-2» в Венгрии.
Компания «Газпром СПГ Портовая» провела аудит АО «ПТПА» с целью оценки возможностей производства криогенной и общепромышленной арматуры. Аудиторы провели инспекцию бронированной камеры для проведения криогенных испытаний.