На площадке АО «Уралхиммаш» в Екатеринбурге готовится к запуску роботизированная установка для орбитальной сварки труб TPR20. Оборудование установлено в цехе аппаратов высокого давления № 40.
Система используется для полностью автоматической сварки трубных решеток в химической промышленности, на различных теплообменниках, в котлостроении, на электростанциях, в военной промышленности и атомной энергетике.
Внедрение оборудования позволит значительно снизить время и трудозатраты на приварку к трубной решётке теплообменных труб, количество которых превышает 4000 единиц в одном теплообменном аппарате. В конструкции устройства использована передовая технология точного визуального контроля при позиционировании, которая способна снизить трудоемкость зачистки швов и исключить дефекты сварки, связанные с человеческим фактором.
«Это оборудование позволит максимально автоматизировать процесс орбитальной сварки труб диаметром от 16 до 60 мм. Программное обеспечение аппарата позволяет обрабатывать чертежи и автономно выполнять работы в соответствии с разметкой. Обучения и первое тестирование оборудования прошли успешно, в скором времени планируем использовать новую технологию для предстоящих заказов», – отметил Владислав Бирман, директор по производству завода «Уралхиммаш».
Справка:
АО «Уралхиммаш» производит оборудование для предприятий нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей отраслей промышленности, для химической отрасли, предприятий черной и цветной металлургии, предприятий традиционной и атомной энергетики, для предприятий строительной промышленности. Компания имеет сертификаты на соответствие системы менеджмента требованиям стандартов ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015), СТО Газпром 9001-2012, ГОСТ РВ 0015-002-2012, ISO 14001:2015, OHSAS 18001:2007, а также требованиям спецификации на интегрированные системы менеджмента PAS 99:2012. Имеет полномочия на изготовление и клеймение сосудов, работающих под давлением, в соответствии c требованиями Кода ASME Section VIII Div. 1 и Div. 2 (клейма «U», «U2»).
По материалам АО «Уралхиммаш»