На производственной площадке АО «ЗЭО Энергопоток» введен в эксплуатацию новый токарно-карусельный обрабатывающий центр VL-1250ATC.
Данное оборудование предназначено для выполнения токарной обработки заготовок из черных и цветных металлов диаметром, не превышающим 1250 мм, и высотой до 1400 мм. Наибольший вес устанавливаемой на планшайбу детали - 5000 кг.
На станках данной серии можно производить широкий спектр технологических операций - обтачивание и растачивание цилиндрических и конических поверхностей, протачивание торцовых поверхностей, прорезание кольцевых канавок, сверление, зенкерование и развертывание центральных отверстий.
Справка:
АО «ЗЭО Энергопоток» занимается изготовлением трубопроводной арматуры для АЭС в связи с большой потребностью в данном оборудовании при строительстве новых и эксплуатации уже построенных блоков АЭС. Параллельно АО «ЗЭО Энергопоток» планирует в дальнейшем осваивать арматуру для тепловой энергетики и нефтегазового комплекса.
Парк современного технологического оборудования позволяет выполнить механическую обработку в широком диапазоне размеров заготовок, а установленные сварочные аппараты и квалифицированный персонал дают возможность проводить сварку и наплавку в соответствии с правилами и нормами для АЭС. С целью обеспечения качества работ предприятие имеет лицензию Ростехнадзора по изготовлению оборудования для АЭС.
По материалам АО «ЗЭО Энергопоток»