Делегация промышленников предприятий Свердловской области побывала в индустриальном парке «Станкомаш».
В рамках развития межрегиональной кооперации в сфере роботизации гости познакомились с работой Промышленной группы КОНАР, оценили современное оборудование и уникальные изделия. В мероприятии также приняли участие представители министерств промышленности двух регионов.
«Челябинская область граничит со Свердловской, поэтому сотрудничество идет активно, – отметил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаил Кнауб. – Мы периодически организуем выезды бизнес-делегаций для того, чтобы представители различных отраслей промышленности могли своими глазами увидеть, кто чем занимается, какие имеются достижения в той или иной сфере. Сегодня визит коллег из соседнего региона посвящен по большей части вопросам роботизации, автоматизации и цифровизации производственных процессов. Мы ищем точки взаимодействия, где можем быть полезны друг другу».
«Сегодня на уровне государства поставлена задача по расширению роботизации производства. В Индустриальном парке «Станкомаш» мы показали гостям основной цех механообработки АО «КОНАР», – пояснил технический директор АО «КОНАР» Евгений Бодров. – Представили действующую систему планирования и управления станками на производстве «в цифре». Также сейчас внедряется система отслеживания общей эффективности оборудования в цехе, которая позволит лучше планировать загрузку и более оперативно реагировать на отклонения. В конце года сможем оценить результативность данного внедрения».
«Мы приехали большой делегацией, чтобы посмотреть челябинское производство и поискать очередные точки соприкосновения, – рассказал заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин. – С Южным Уралом мы плотно работаем, сейчас время не конкурировать, а дополнять друг друга. Цель поездки достигнута, представители предприятий познакомились и начали диалог, который может привести к успешному сотрудничеству».
Справка:
Промышленная группа «КОНАР» за годы становления и развития прошла путь от производителя крепежа и деталей трубопровода до одного из лидеров отрасли нефтегазового машиностроения, параллельно став ведущей группой предприятий отрасли тяжелого машиностроения среди частных компаний. «КОНАР» обладает компетенциями в сфере инжиниринга, участвуя в решении комплексных задач по организации транспортировки и переработки нефти и газа. На предприятиях группы производится продукция в рамках импортозамещения, обеспечены трансфер и локализация передовых зарубежных технологий. Запущен ряд совместных производств с российскими и зарубежными компаниями.
По материалам КОНАР