Институт лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ) представил технологическую закалочную установку комбинированного действия (лазерно-индукционного нагрева). Презентация состоялась на международной выставке инноваций HI-TECH, которая проходит с 9 по 11 апреля в Санкт-Петербурге.
Технологическая закалочная установка комбинированного действия (лазерно-индукционного нагрева) предназначена для локального термоупрочнения изделий сложной формы из металлов и сплавов: поверхностей турбинных лопаток, валов, кромок штампов, высоконагруженной резьбы. Принципиальное отличие отечественной разработки от зарубежных аналогов состоит в том, что в установке реализуется технология термоупрочнения комбинированного воздействия на материал двумя источниками нагрева – лазером и индуктором с формированием единого теплового поля. Новая разработка не имеет аналогов в России и может быть востребована в различных отраслях промышленности.
Внедрение оборудования и технологий комбинированной закалки, разработанных в ИЛИСТ СПбГМТУ, позволит создать дополнительные высокотехнологичные рабочие места на предприятиях судостроения, автомобилестроения, авиационной и аэрокосмической отрасли, транспортного и энергетического машиностроения, нефтегазового и металлургического комплекса.
Первый опытный образец установки разработан и изготовлен коллективом ИЛИСТ на базе научно-образовательной лаборатории «Интеллектуальные передовые лазерные и электрофизические промышленные технологии» Передовой инженерной школы СПбГМТУ «Судостроение Индустрии 4.0».
По материалам atomic-energy.ru