Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации запускает пятый набор участников на образовательную программу «Открытая промышленность». Инициатива реализуется в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».
Программа направлена на развитие кадрового и технологического потенциала российских производителей, а также популяризацию промышленного туризма.
«Программа «Открытая промышленность» стала для регионов важным инструментом продвижения технологического и кадрового потенциала. Она позволяет показать, что современные предприятия — это не только производство, но и точки притяжения для школьников, студентов, туристов и инвесторов. Мы видим, что промышленный туризм работает на укрепление имиджа регионов и формирование интереса к инженерным профессиям, а значит — на развитие экономики страны в целом», — отметил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов.
С 2023 года партнером Программы является «Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства» Санкт-Петербурга. За время совместной работы более 1,5 тыс. человек прошли обучение и получили дипломы о повышении квалификации и профессиональной переподготовке в сфере промышленного туризма, свыше 2 тыс. предприятий провели экскурсии и стажировки. В 2024 году такие мероприятия посетили более 2 млн россиян. С этого года Программа вышла на международный уровень – совместно с Республикой Беларусь был создан Путеводитель промышленного туризма Союзного государства «Две страны, тысячи заводов».
«Для нас особенно важно, что в центре программы всегда остаются люди — лидеры регионов, предприниматели, энтузиасты, которые готовы менять подход к развитию своих территорий. Агентство стратегических инициатив поддерживает эти идеи, помогает им воплощаться в жизнь и фактически стало визионером в продвижении промышленного туризма как новой точки роста для экономики и общества», — подчеркнула генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.
В новом сезоне «Открытая промышленность» ориентирована на реализацию проектов по продвижению российской промышленности на международных рынках. Созданные экскурсии и индустриальные маршруты позволят продемонстрировать высокотехнологичность, современность отечественных предприятий иностранным туристам. По итогам обучения в этом году 400 специалистов предприятий, туристических организаций и региональных органов власти получат дипломы о профессиональной переподготовке.
К участию в программе приглашаются представители органов власти, промышленных и агропредприятий, малого и среднего бизнеса, образовательных организаций высшего и среднего образования, технопарков, особых экономических зон, а также общественных объединений и деловых сообществ.
Для участия в программе необходимо пройти регистрацию на официальном ресурсе АСИ до 24 сентября.
По материалам minpromtorg.gov.ru