Специалисты компании «Газпром трансгаз Екатеринбург» реконструировали два газопровода-отвода в Челябинской и Оренбургской областях. Ремонты прошли на газопроводе-отводе к городу Усть-Катав на Южном Урале и оренбургском участке отвода, ведущего к селу Акьяр в соседней Республике Башкортостан.
Крупный отвод на Усть-Катав имеет важное значение для Челябинской области. По нему снабжается голубым топливом не только 20-тысячный Усть-Катав, но и города Сим, Миньяр, Аша, а также ряд небольших населенных пунктов Ашинского района, где проживает в общей сложности более 50 тыс. человек.
Промышленные предприятия в указанных городах на время проведения ремонтных работ сократили потребление газа, для жителей ограничения не вводились. Бытовые потребители и объекты социальной инфраструктуры Ашинского района получали газ из «баллона» — отключенного участка газопровода длиной около 70 км, а для газоснабжения города Усть-Катав использовался привозной сжиженный природный газ. Ремонт был проведен в сжатые сроки: менее чем за сутки работники Красногорского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) и Управления аварийно-восстановительных работ (УАВР) № 1 (г. Челябинск) заменили поврежденную трубу диаметром 530 мм и восстановили подачу газа в прежнем объеме.
Специалисты Медногорского ЛПУМГ вместе с ремонтниками из УАВР № 2 (г. Магнитогорск) на отводе к селу Акьяр за сутки заменили три дефектных участка труб диаметром 325 мм. Все это время потребители получали газ из 40-километрового «баллона».
В работах также приняли участие сотрудники Инженерно-технического центра, Управления связи и Управления технологического транспорта и спецтехники — филиалы «Газпром трансгаз Екатеринбург». Ремонты на обоих газопроводах-отводах выполнялись по результатам внутритрубной диагностики.
Справка:
ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» ‒ газотранспортное предприятие Единой системы газоснабжения России, 100-процентное дочернее Общество ПАО «Газпром». Осуществляет обслуживание объектов газотранспортной системы, транспортировку и распределение природного газа на территории Свердловской, Челябинской, Оренбургской и Курганской областей. Ежегодно Общество выполняет товаротранспортную работу для ПАО «Газпром» и сторонних заказчиков в объеме 35-40 трлн кубокилометров.
По материалам ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»