В Машиностроительной Корпорации «Сплав» побывал главный инженер по контролю качества в России Индийской корпорации по атомной энергии (ИКАЭЛ) Гопинатхан Бипин.
В ходе визита он провел инспекцию основной производственной площадки АО «Контур» (входит в МК «Сплав»). Вместе с коммерческим директором МК «Сплав» Юлией Пенязь и директором по качеству Александром Касрадзе обсудили объемы и сроки поставок арматуры для строящихся 5-6 энергоблоков АЭС Куданкулам и процедуру оценки соответствия оборудования экспертами ИКАЭЛ.
Одной из ключевых тем встречи стало обсуждение условий постоянного размещения представителей ИКАЭЛ в Великом Новгороде.
МК «Сплав» является одним из ключевых поставщиков арматуры для крупнейшей в Индии АЭС «Куданкулам», возводимой АО «АСЭ», инжиниринговым дивизионом ГК «Росатом». Проект предусматривает строительство 6 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000. Блоки 1 и 2 первой очереди уже запущены в эксплуатацию, близки к завершению строительно-монтажные работы на блоках 3-4. В настоящее время идет активное строительство третьей очереди (5 и 6 энергоблоков).
Справка:
Машиностроительная Корпорация «Сплав» – один из ведущих поставщиков трубопроводной арматуры и оборудования для АЭС. Все АЭС России, а также атомные станции, построенные по российским проектам за рубежом, оснащены оборудованием МК «Сплав». В сферу деятельности предприятия также входят проектирование, разработка и производство промышленной трубопроводной арматуры для нефтегазохимического и ракетно-космического комплексов, железнодорожных цистерн и танк-контейнеров, промышленного и ЖКХ секторов, а также электрических приводов и систем управления для трубопроводной арматуры. МК «Сплав» обладает полным циклом производства, от разработки опытных образцов изделий и оборудования до серийного выпуска. 100 % продукции проходит испытания в собственном уникальном испытательном центре. Общие производственные площади составляют более 100 000 м².
По материалам МК «Сплав»



































